14.10.2014 14:57
Новости.
Просмотров всего: 3594; сегодня: 2.

«Техносерв» создал «Систему 112» для Новосибирской области

«Техносерв» создал «Систему 112» для Новосибирской области

Компания «Техносерв», крупнейший российский системный интегратор, объявляет о завершении работ в рамках проекта по созданию основного центра обработки вызовов «Системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру 112» (Системы 112) на территории Новосибирской области.

В рамках проекта «Техносерв» выполнил полный комплекс работ по строительству Центра обработки вызовов Системы 112 и присоединению к Системе экстренных служб Новосибирской области. Общая стоимость работ составила 146 млн. рублей. Заказчик проекта – управление капитального строительства Новосибирской области.

Напомним, что в 2013 году Новосибирская область вошла в число пилотных регионов по созданию системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру 112. Номер 112 объединит службу пожарной охраны, полицию, службу скорой медицинской помощи, аварийную службу газовой сети, службу «Антитеррор», а также службу реагирования в чрезвычайных ситуациях. На муниципальном уровне круглосуточный прием вызовов будут обеспечивать единые дежурно-диспетчерские службы (ЕДДС). При отсутствии возможности принять вызов на муниципальном уровне в установленные законом 8 секунд, он будет направляться в основной или резервный центры обработки вызовов (ЦОВ), которые станут центральной частью Системы 112 региона. Хранение и обработка информации Системы 112 будет осуществляться в специально построенном Центре обработки данных (ЦОД), вычислительная и инженерная инфраструктура которого также была спроектирована и создана «Техносервом».

Отметим, что разработка проектно-сметной документации на создание Системы 112 в Новосибирской области ранее также была выполнена «Техносервом».

Первым этапом проекта были общестроительные работы. Они включали реконструкцию здания в г. Новосибирске (ул. Свердлова, 14), в котором разместился основной ЦОВ Системы 112 и ЦОД. Здание также было оснащено всеми необходимыми для ЦОВ и ЦОД инженерными и технологическими системами: системы кондиционирования и вентиляции, пожаротушения, резервного электроснабжения, СКС и ЛВС. Автоматическая система безопасности здания включила следующие подсистемы: систему видеонаблюдения, систему оповещения, систему контроля доступа, охранную сигнализацию и пожарную сигнализацию.

«Важным этапом развертывания на территории Новосибирской области Системы 112 стало созданию вычислительного и сетевого комплекса для ЦОД, аппаратной платформы и оборудования ЦОВ, а также программно-технических комплексов для оснащения ДДС «01» и ДДС «02». Одним из интересных аспектов построения Системы-112 в Новосибирской области стало то, что «Техносерв» использовал в качестве телекоммуникационной платформы оборудование компании «Элтекс», производство которого находится на территории Новосибирской области. В качестве программного обеспечения, на базе которого осуществлена интеграция компонентов и реализован пользовательский интерфейс системы, был применен продукт «Гелиос ТС-112», созданный компанией «Рексофт» (ГК «Техносерв»), российским разработчиком программного обеспечения и информационных систем. Это решение является российской разработкой с открытой архитектурой и полностью соответствует требованиям нормативных и методических документов в области создания Cистемы-112 в РФ, что подтверждено положительным заключением ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ). Финальной стадией проекта была настройка функциональных подсистемы Системы 112 и прохождение приемо-сдаточных испытаний с участием заказчика и представителей Департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области. В настоящее время Система 112 Новосибирской области переводится в режим опытной эксплуатации», – рассказал о проекте Денис Курносов, директор филиала компании «Техносерв» в Новосибирске.

«Программа по созданию Системы 112 в Новосибирской области имеет высокую социальную ценность. Существенное упрощение взаимодействия экстренных оперативных служб позволит улучшить координацию их работ и повысит эффективность реагирования на вызовы, сократив возможный социально-экономический ущерб от происшествий и чрезвычайных ситуаций, – прокомментировал проект Анатолий Дюбанов, Член Правительства Новосибирской области - руководитель департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий. – Выполнение «Техносервом» работ соответствует графику проекта и позволит Новосибирской области осуществить запуск системы экстренного реагирования 112 в начале следующего года, став первым регионом в СФО».

«За последние годы государство стало не только крупнейшим, но и очень взыскательным заказчиком проектов по внедрению современных информационно-коммуникационных технологий. Зрелость сказывается на требовательности к качеству оказания услуг и осознанном выборе максимально эффективных решений от проверенного единого подрядчика. Так, именно по пожеланию заказчика для оптимизации структуры Системы 112, повышения ее надежности и эффективности функционирования в проекте предусмотрено использование технологий, успешно опробованных «Техносервом» при создании программно-технического комплекса для Ситуационно-аналитического центра Минэнерго России, ситуационного центра компании «Аэрофлот» и ИТ-инфраструктуры МФЦ Алтайского края», – отметил Борис Бородянский, директор департамента по развитию бизнеса в России и странах СНГ компании «Техносерв».


Ньюсмейкер: Группа Т1 — 335 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...