19.12.2014 12:33
Новости.
Просмотров всего: 2887; сегодня: 2.

Комитет по образованию г. Барнаула внедряет систему управления ИТ-инфраструктурой

Комитет по образованию г. Барнаула внедряет систему управления ИТ-инфраструктурой

В комитете по образованию г. Барнаула завершен пилотный проект по внедрению централизованной системы управления ИТ-инфраструктурой на базе решения Microsoft System Center Configuration Manager 2012. Решение реализовано партнером компании Microsoft в Алтайском крае, крупнейшим системным интегратором региона – Научно-техническим центром Галэкс.

ИТ-инфраструктура комитета построена на базе решений Microsoft и включает более 350 рабочих станций и серверов. До внедрения пилотного проекта инвентаризация ИТ-активов осуществлялась с помощью неспециализированного решения, обладающего малой функциональностью и недостаточной точностью. Установка программного обеспечения производилась системными администраторами вручную по заявке пользователей, при этом фиксировались случаи несанкционированной установки ПО сотрудниками.

Заказчику требовалось решение, позволяющее автоматизировать и централизовать инвентаризацию, установку и обновление ПО, а также создавать и поддерживать стандартные настройки конфигураций ПО в соответствии с определёнными ролями пользователей.

Всем этим потребностям отвечает продукт Microsoft System Center Configuration Manager 2012. В качестве партнера для выполнения проекта привлечена компания «Галэкс» – обладатель высшего партнерского статуса Microsoft в области управления лицензиями – Gold Software Asset Management.

В рамках пилотного проекта инженеры компании «Галэкс» установили и настроили сервер System Center Configurations Manager 2012 для тестирования возможностей решения. Специалистами организована система инвентаризации и анализа лицензирования программных активов. Проведено определение текущего уровня зрелости процессов учета ИТ-активов комитета (SAM – Software Asset Management), в соответствии с Моделью Оптимизации управления программными активами (SOM – SAM Optimization Model) и рекомендациями международного стандарта ISO 19770.

Тестовое развертывание позволило на практике оценить возможности решения SCCM 2012 и обозначить пути развития системы управления ИТ-активами.

Инвентаризация оборудования и ПО, автоматизация развертывания приложений, контроль, отчетность, – немаловажные и ресурсоемкие задачи любого ИТ-отдела. Внедрение Microsoft System Center Configuration Manager поможет комитету по образованию г. Барнаула оптимизировать ежедневную деятельность технических сотрудников и повысить эффективность их работы, а также позволит увеличить отдачу от вложений в ИТ-инфраструктуру и снизить затраты на ее обслуживание.

ООО «НТЦ Галэкс» – многопрофильная ИТ-компания, предоставляющая полный комплекс услуг по информационному и техническому обеспечению и соответствующее сервисное обслуживание. "Научно-технический центр Галэкс" работает на корпоративном рынке информационных технологий Сибирского Федерального округа с 1993 года и является на сегодняшний день одной из крупнейших многопрофильных региональных ИТ-компаний России.


Ньюсмейкер: НТЦ Галэкс — 242 публикации
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...