21.07.2015 13:26
Новости.
Просмотров всего: 2858; сегодня: 2.

Выручка Астерос по направлению строительства зданий и сооружений составила почти 15 млрд рублей

Выручка Астерос по направлению строительства зданий и сооружений составила почти 15 млрд рублей

Группа «Астерос» второй год подряд становится крупнейшим поставщиком услуг в сфере комплексных проектов построения инфраструктуры зданий и сооружений. По данным аналитического агентства CNews Analytics, совокупная выручка системного интегратора за 2014 финансовый год в этом направлении составила около 15 млрд рублей.

Агентство CNews Analytics, входящее в состав холдинга РБК и занимающееся разработкой рейтингов и исследований, опубликовало обзор по итогам 2014 года, посвященный результатам деятельности ведущих компаний, основным тенденциям и векторам развития рынка инженерных и ИТ-систем. По данным агентства, группа «Астерос» стала крупнейшим поставщиком в области комплексных проектов построения ИТ-инфраструктуры и инженерных систем зданий и сооружений. Кроме того, компания стала лидером на рынке комплексных систем безопасности, показав значительный отрыв от конкурентов.

По данным CNews Analytics, совокупная выручка «Астерос» от построения ИТ-инфраструктуры и инженерных систем для зданий и сооружений за 2014 год составила около 15 млрд рублей, включая ИТ-системы (около 8,3 млрд рублей), системы безопасности (около 5,6 млрд рублей) и инженерные системы (более 1,1 млрд рублей). Аналитики агентства отмечают, что за 2014 год системные интеграторы, входящие в тройку лидеров по данному направлению, зафиксировали убытки, и только «Астерос» продемонстрировал рост в 4,2%.

Кроме того, по сравнению с 2013 финансовым годом группа «Астерос» показала рост в 2% по направлению построения ИТ-инфраструктуры и вошла в топ-3 крупнейших системных интеграторов России с выручкой более чем 16,8 млрд рублей. Доход «Астерос» от комплексных проектов построения инфраструктуры ЦОД за 2014 финансовый год составил около 3,3 млрд рублей, таким образом, «Астерос» замыкает топ-5 компаний по данному направлению.

Среди крупнейших объектов «Астерос» в 2014 году, связанных с проектированием и построением инфраструктуры зданий и сооружений, – ВТБ Арена парк, центральные офисы РусГидро, Олимпийская деревня и гостиницы в Сочи, международный аэропорт «Домодедово» и многие другие. Кроме того, «Астерос» создала периметр безопасности Основной Олимпийской деревни прибрежного кластера в ходе подготовки к проведению ХХII Олимпийских игр в Сочи, по итогам реализации которого команда специалистов группы получила особую благодарность от МВД РФ.

«Экономически сложный 2014 год внес значительные коррективы в ИТ-отрасль, что не могло не отразиться на доходах игроков рынка. Данные CNews Analytics подтверждают постулат, что в кризис выживают крупные компании, способные подстраиваться под изменения и готовые идти на компромисс, в том числе в финансовых вопросах. Оказаться третий раз подряд на вершине рейтинга по направлению ИТ-инфраструктуры и инженерных систем – это прекрасный результат, свидетельствующий о том, что Астерос смог выработать правильную стратегию и организовать команду, обладающую самыми высокими компетенциями по этому направлению на рынке», – комментирует Юрий Бяков, председатель правления группы «Астерос».

По данным аналитиков агентства, по итогам 2014 года отечественный сегмент ИТ показал рост и в рублях, и в долларах США. Рынок ИТ-инфраструктуры защищен от кризисных явлений более других сегментов отрасли, так как современный бизнес не может работать без аппаратной составляющей. При этом максимальный спрос направлен на системы и решения для хранения и обработки данных. Ожидания 2015 года связаны со строительством ЦОД – росту данного направления, в первую очередь, способствует закон о хранении и обработке персональных данных граждан на территории страны. Поэтому прогнозируется активное развитие облачных сервисов по хранению, обработке, копированию информации. Среди долгосрочных тенденций – пересегментация долей поставщиков пользу азиатских вендоров, если политика импортозамещения превратится в устойчивый тренд. Также стал заметен интерес рынка к виртуальной, программируемой под запрос инфраструктуре.

С полной версией исследования отечественного рынка инженерных и ИТ-систем можно ознакомиться на сайте аналитического агентства CNews Analytics.


Ньюсмейкер: Астерос — 323 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...