19.12.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2841; сегодня: 1.

М.ВИДЕО автоматизирует процессы управления изменениями

М.ВИДЕО автоматизирует процессы управления изменениями

Компания Аксиос Системс, один из мировых лидеров в области разработки решений для управления ИТ-услугами – ITSM (IT Service Management) и компания КРОК, один из крупнейших системных интеграторов России, объявили сегодня об окончании первой фазы работ по внедрению решения assystTM у одного из своих крупнейших заказчиков – российской торговой розничной сети М.ВИДЕО. Ведущий российский ритейлер полностью автоматизировал процесс управления изменениями в ИТ-инфраструктуре и внедрил единую базу данных (Configuration Management Database – CMDB) для управления ИТ-активами и ИТ-конфигурациями в 127 магазинах компании, расположенных в 50 городах России.

Используемые ранее продукты не позволяли получать качественную управленческую информацию, анализ технических последствий и затрат на предлагаемые изменения. Они также не давали возможности проводить аудит запросов на изменения, измерять результативность проведенных изменений и оценивать влияние данных изменений на бизнес компании. Именно поэтому в 2007 году в М.ВИДЕО было принято решение автоматизировать процесс управления изменениями с целью снижения рисков для бизнеса и избежания перебоев в работе, связанных с ИТ-изменениями. Для обеспечения точной информации о конфигурационных единицах и взаимосвязях между ними, необходимой для анализа последствий и тенденций при работе с изменениями, необходимо было создать конфигурационную базу данных (CMDB).

Данный проект был реализован партнером компании Аксиос Системс, компанией КРОК. В процессе имплементации была осуществлена интеграция платформы assystTM с SAP R\3 для обмена данными о пользователях. Был выполнен импорт данных из системы собственной разработки М.ВИДЕО в базу данных CMDB, в которой теперь хранится информация об активах компании, а также о логических связях между активами, их физические атрибуты, информация о поставщиках, подрядчиках и пр. С этой информацией работают более 16.000 пользователей в 156 офисах/магазинах/складах М.ВИДЕО в 50 регионах России.

В ходе проекта было автоматизировано более 10 стандартных запросов на изменения, причем Workflow процесса автоматически изменяется в зависимости от объекта и категории изменения. М.ВИДЕО получила также возможность контролировать историю изменений и составлять подробные отчеты о проведенных изменениях.

В результате внедрения платформы assystTM М.ВИДЕО получила эффективную и регулярно обновляемую базу для управления активами и конфигурациями (CMDB), единую систему, в которой хранится информация обо всех пользователях ИТ-инфраструктуры, полнофункциональный русскоязычный web-интерфейс, который позволил заменить существующую систему запросов на изменения (RFC), а также полноценную Базу Знаний, позволяющую вести поиск на русском языке.

Игорь Веселов – Операционный Директор по ИТ компании М.ВИДЕО, рассказывает о своем опыте работы с КРОК по внедрению assystTM, “Мы выбрали эту платформу, т.к. это был единственный продукт на рынке, в котором все процессы ITIL изначально пре-интегрированы в одном решении, оно подходило нам по цене и позволяло решить все поставленные перед нами задачи. Платформа assystTM в сочетании с профессионализмом команды КРОК, отлично подкованной в автоматизации процессов ITIL, действительно помогли нам достичь все цели, поставленные перед началом проекта, и внедрили решение от Аксиос Системс в соответствии с лучшими практиками и рекомендациями ITIL”

Хирко Груневеген (Heerco Groenewegen) – Генеральный директор российской дочерней компании Аксиос Системс, сказал: “Мы очень рады тому, что наш продукт помог М.ВИДЕО синхронизовать свои процессы с требованиями бизнеса. Наша цель – помогать своим клиентам решать задачи в области информационных технологий, которые ставит перед ними бизнес. КРОК реализовал очень хороший проект по внедрению процессов ITIL ITIL в М.ВИДЕО. В 2007 году, когда мы только начинали работу на российском рынке, М.ВИДЕО была одной из наших первых российских заказчиков. Сейчас, когда Axios Systems открыла свою дочернюю компанию в России, мы надеемся, что успех этого проекта будет повториться со многими другими российскими компаниями”.

Георгий Ованесян – руководитель направления консалтинга по ITIL/ITSM и аутсорсингу компании КРОК, прокомментировал: «В конце прошлого года мы стали партнерами Аксиос Системс, и этот проект стал первым нашим опытом на платформе assystTM. В результате реализации проекта была создана единая система, позволяющая хранить информацию обо всех конфигурационных элементах и пользователях ИТ-инфраструктуры, а также управлять изменениями. Заказчик получил современный продукт по автоматизации ITSM процессов, полностью соответствующий рекомендациям ITIL. В дополнение к этому новая платформа позволяет планировать и внедрять другие процессы ITIL/ITSM за короткие сроки с минимальными инвестициями».


Ньюсмейкер: КРОК — 360 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...