26.12.2013 09:03
Новости.
Просмотров всего: 12245; сегодня: 1.

«М2М телематика» подводит итоги работы 2013 года

«М2М телематика»  подводит итоги работы 2013 года

Холдинговая компания «М2М телематика» продолжает укреплять лидирующие позиции на рынке транспортной телематики и спутниковой навигации и подводит итоги уходящего года.

Технологические направления работы «М2М телематики» продолжают активно развиваться – в 2013 году началось массовое производство многофункциональных абонентских телематических терминалов M2M-Cyber GLX NL - навигационных устройств со встроенным аккумулятором и возможностью использования двух слотов для SIM-карт и Wi-Fi модема. Впервые презентация навигационного устройства состоялась в рамках международной выставки «Навитех-2013». Уникальность терминала M2M-Cyber GLX NL заключается в специализированной технологической платформе, имеющей многолетний опыт успешного использования. M2M-Cyber GLX NL – бортовое оборудование систем мониторинга и управления транспортом, входящее в состав аппаратно-программного комплекса спутниковых систем мониторинга транспорта.

В уходящем году специалисты холдинга проделали большую работу по обновлению клиентского программного обеспечения CyberWeb® - элемента аппаратно-программного комплекса систем контроля транспорта на основе технологий Глонасс и GPS. Данное программное обеспечение позволяет просматривать историю движения транспортного средства и определять координаты его местоположения на электронных картах местности в режиме реального времени – для этого необходим только компьютер или любое персональное устройство, обеспечивающее доступ в Интернет. Входящая в состав ГК «М2М телематика» компания КБ «ГеоСтар Навигация» выпустила обновленную версию программного обеспечения v3.237 для навигационных модулей ГеоС-3® и ГеоС-3М® - самых компактных и дешевых двухсистемных чипсетов на мировом рынке по сравнению с текущими заявленными аналогами.

Компания «Контент-Мастер», также входящая в состав холдинга, в 2013 году анонсировала выпуск нового автомобильного навигатора Link 500GL, оснащённого двухсистемным чипсетом с поддержкой GPS и Глонасс; представила навигационное приложение «Shturmann для МТС», выпущенное специально для абонентов МТС и позволяющее оплачивать карты с лицевого счета. Кроме того, «Контент-Мастер» объявил о выходе нового бесплатного мобильного приложения My.POI для iOS, которое предоставляет доступ к базе данных Shturmann® и помогает найти адреса интересующих точек в режиме реального времени.

«М2М телематика» продолжает успешно реализовывать крупнейшие проекты, подтверждая тем самым статус лидера рынка спутниковой навигации. В 2013 году Группа компаний выиграла тендер на поставку навигационного оборудования и автоматизированных рабочих мест мониторинга автотранспортных средств для Федеральной таможенной службы (ФТС) России. В рамках заключенного контракта развернуто 53 автоматизированных рабочих места (АРМ) на базе специализированого программного обеспечения CyberFleet® и установлено 896 комплектов навигационно-связного оборудования производства «М2М телематика». Благодаря установке телематического оборудования удалось полностью автоматизировать контроль перемещения и местонахождения в заданный промежуток времени ведомственного транспорта ФТС.

Также, в 2013 году «М2М телематика» реализовала заключительный, третий этап проекта по оснащению транспортных средств компании «Транснефть». На сегодняшний день оснащено более 15 тысяч автомашин, развернуто 2 телематических сервера и организовано 728 пунктов диспетчеризации служб безопасности компании «Транснефть» на всей территории Российской Федерации. Внедрение системы спутникового мониторинга транспорта в автопарках «Транснефть» позволило обеспечить контроль местонахождения транспортных средств, расхода топлива, объем которого снизился примерно на 20 тысяч тонн, а также слежение за техническим состоянием автомобилей и спецтехники.

ГК «М2М телематика» и ОАО «Навигационно-информационные системы» в уходящем году завершили совместное внедрение системы дистанционного контроля и надзора в области обеспечения транспортной безопасности при осуществлении перевозок опасных грузов на железнодорожном транспорте с использованием Глонасс/GPS. За счет внедрения системы удалось обеспечить автоматизированный дистанционный контроль соблюдения требований в сфере перевозок опасных грузов в части компетенции Ространснадзора.

Еще одним значимым проектом для компании стало оснащение навигационно-связным оборудованием 117-ти транспортных средств, принадлежащих компании «Лебедянский». Основная цель проекта - оптимизация и автоматизация бизнес-процессов на предприятии, а также контроль эффективности работы транспорта «Лебедянский».

«М2М телематика», являясь производителем и интегратором отечественных спутниковых навигационных систем, продолжает оказывать технологическую поддержку в рамках подготовки к проведению XXII Зимних Олимпийских игр в Сочи. В течение 2013 года компания выполнила реализацию НИОКР по оснащению объекта на трассе М27 «Джубга-Сочи» оборудованием системы контроля деформаций и смещений M2M-HDControl. Это комплексное решение полностью автоматизирует процесс контроля состояния элементов сооружения в критически важных точках его конструкции и прилегающего к нему геомассива. Что существенно повышает безопасность функционирования автодорожного объекта в целом. По предварительным оценкам экспертов безопасность транспортных процессов на объекте увеличилась на 10%, издержки на эксплуатацию снижены на 10%, а оперативность получения данных об аварийной ситуации на объекте увеличилась на 25%. В рамках подготовки к Олимпиаде в Сочи навигационно-связным оборудованием оснащены транспортные средства компании Bosco – генерального партнера предстоящего спортивного мероприятия.

Все эти достижения, высокие компетенции специалистов компании, а также значительные репутационные активы позволили «М2М телематика» стать победителем национального всероссийского бизнес-рейтинга «Лидер России 2013».

По словам руководства холдинга, в наступающем 2014 году, основным вектором развития станет наращивание производственных мощностей «М2М телематика» за счет организации выпуска телематического оборудования на заводе ОАО «Квант» в г. Зеленоград. Кроме того, планируется продолжить работу по совершенствованию программных продуктов и начать разработку совершенно новых комплексных систем спутникового мониторинга и управления транспортом.

О компании

Группа компаний (ГК) «М2М телематика» - ведущий российский инновационный вертикально-интегрированный холдинг, объединяющий:

• разработчиков, производителей, системных интеграторов и поставщиков законченных решений и услуг на рынке транспортной телематики и спутниковой навигации, разработчиков навигационно-информационных систем, для применения в составе региональных, ведомственных, отраслевых и корпоративных интеллектуальных транспортных систем управления и безопасности;

• разработчиков и производителей телематического оборудования, навигационных приемников, персональных автомобильных навигаторов.

Цель создания - коммерческое использование технологий спутниковой связи и навигации, передачи данных в спутниковых и сотовых сетях связи в интересах российских и зарубежных предприятий и организаций, а также конечных потребителей услуг спутниковой навигации.

Лебедянь Липецкой области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: М2М телематика — 248 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...