27.05.2014 10:12
Аналитика.
Просмотров всего: 3227; сегодня: 1.

Более 20 лет успешного роста в 2 раза быстрее ИТ-рынка

Более 20 лет успешного роста в 2 раза быстрее ИТ-рынка

Softline объявляет об итогах работы в 2013 финансовом году: совокупный оборот группы за отчетный период составил $950 млн, что на 18% превышает показатели 2012 финансового года ($805 млн). В прошедшем году компания развивалась в рамках выбранной стратегии: развитие направлений ИТ-сервисов, облачных и мобильных технологий, активная геоэкспансия, запуск новых продуктов и услуг, укрепление лидирующих позиций в сегменте проектных поставок ПО.

Softline более двадцати лет работает на рынке информационных технологий и в настоящее время является ведущим глобальным поставщиком IT-решений и сервисов, работающим на рынках России, СНГ, Латинской Америки, Индии и Юго-Восточной Азии. В арсенале группы - комплексные IT-решения: подготовка IT-стратегии, консалтинг, поставка программного и аппаратного обеспечения, управление проектами, услуги системной интеграции, технической поддержки и сопровождения, аутсорсинг IT-процессов заказчика, публичные, частные и гибридные облачные решения.

По итогам 2013 финансового года Softline достигла оборота $950 млн, что на 18% выше показателей прошлого отчетного периода. При этом динамика развития компании почти втрое опережала рост российского ИТ-рынка*. За последние 10 лет совокупный среднегодовой темп роста (CAGR) оборота Softline составил 40%. В штате Softline сегодня – 2800 сотрудников.

Softline обладает высшими партнёрскими статусами от ведущих мировых производителей: Microsoft Partner c 16 компетенциями уровня Gold, Citrix Platinum Solution Advisor, Autodesk Gold Partner, Oracle Platinum Partner, Kaspersky Lab Enterprise Partner, Symantec Platinum Partner, VMware Premier Partner, IBM Premier Business Partner и др.

В 2013 финансовом году компания стала обладателем большого количества наград от вендоров, в том числе: победила в номинации Microsoft Country Partner of the Year от России («Партнер года в России»); подтвердила статус Oracle Platinum Partner, а также золотой партнерский статус Adobe; была награждена SAP за максимальное количество сделок; стала партнером года Citrix; была удостоена награды IBM за выдающиеся достижения в бизнесе; стала лучшим партнером Dell по программному обеспечению; подтвердила соответствие статусу EMC Business Partner Affiliate Elite Provider; получила статус Google Apps Premier SMB Reseller, была признана лучшим региональным партнером NetApp; партнером года VMware в регионе EMEA; партнером года Veeam; лидером продаж решений Аскон; золотым партнером Siemens PLM Software и т.д.

В копилке достижений Softline в отчетный период появились новые победы в наиболее значимых рейтингах ИТ-рынка. В их числе:

№5 в «Списке крупнейших российских компаний в области информационных и коммуникационных технологий по итогам 2013 года» (Эксперт РА, 2014);

№1 в «Топ-30: поставки оборудования и программного обеспечения в рамках интеграционных проектов» (Эксперт РА, 2014);

№5 в «Рейтинге компаний российского IT-рынка» («Коммерсантъ Деньги», 2014);

№1 в «Рейтинге информационной прозрачности IT-компаний» (12News, 2014);

№5 в рейтинге «Крупнейшие поставщики SaaS в России» (CNews Analytics, 2013);

№2 в рейтинге «Крупнейшие IT-компании России в сфере защиты информации» (CNews Analytics, 2013);

№9 в рейтинге «Крупнейшие поставщики IT в госсекторе» (CNews Analytics, 2013);

№17 в рейтинге «Крупнейшие поставщики IT для банков» (CNews Analytics, 2013);

По результатам рейтинга Forbes «Крупнейшие частные компании России – 2013» Softline вошла в ТОП-7 компаний, работающих по направлению «Информационные технологии»;

№1 в номинации «Эффективная IT-компания», №2 в номинации «Лучшая IT-компания» в рейтинге «Информационные технологии для промышленности – 2013» (Деловой портал «Управление производством», 2013).

Softline предоставляет полный комплекс решений и услуг для эффективного построения IT-инфраструктуры. В 2013 финансовом году оборота компании по ИТ-сервисам составил $33 208 000, что на 17,7% выше по сравнению с предыдущим отчетным периодом. Ключевыми драйверами развития проектного бизнеса Softline являются информационная безопасность (более 200 реализованных проектов за год) и аппаратные решения, виртуализация и облачные технологии, развитие инфраструктуры заказчиков. По данным CNews Analytics, компания занимает 2 место в рейтинге крупнейших компаний России в сфере защиты информации и ТОП-5 крупнейших поставщиков SaaS в России.

Компанией было реализовано свыше 1000 ИТ-проектов. В числе наиболее крупных заказчиков 2013 финансового года можно отметить:

– «Мобильные ТелеСистемы» - построение инфраструктуры доступа к приложениям на базе терминальных технологий Citrix;

– Волго-Вятский банк «Сбербанк России» - внедрение системы мониторинга информационной безопасности;

– «АтомЭнергоПроект» - миграция баз данных с Oracle и Primavera на СУБД Microsoft SQL Server 2012;

– Минздрав Рязанской области – создание единой СЭД;

– Комплекс медучреждений Байконура - аудит информационных систем персональных данных;

– Атон - создание инфраструктуры виртуализации серверов на базе VMware vSphere;

– Пивоваренная компания «Балтика» - поставка лицензий + комплексный проект + JS's VMWare;

– Корпорация «Волма» - внедрение SAP;

– Минздрав Республики Саха (Якутия) – модернизация IT-инфраструктуры;

– Администрация Ростова-на-Дону - виртуализация рабочих мест и приложений;

– «РусВинил» - внедрение интегрированной системы управления ИТ-сервисами и ИТ-активами;

– ВТБ24 - оптимизация внешнего информационного портала;

– «Уралкалий» - создание корпоративного портала;

– Соликамский магниевый завод - модернизация почтовой системы;

– «Дальневосточная генерирующая компания» - переход в частное «облако» Microsoft;

– ГУ Московской обл. по взаимодействию с федеральными органами государственной власти - модернизация IT-инфраструктуры;

– Московский центр качества образования - построение двух конференц-систем;

- «Декатлон» - перенос в «облако» Softline части IT-инфраструктуры международной торгово-производственной сети;

- Tele 2 – комплексный проект по размещению веб-ресурсов в «облаке» Softline.

- «Центральная базовая таможня» – развитие автоматизированной информационной системы управления на базе Microsoft Dynamics CRM и Lync Server

- «Уралкалий» - внедрение корпоративного портала на базе Microsoft SharePoint

- «ГИ ВНИПИЭТ «СПбАЭП» (ГК «Росатом») – миграция на платформу управления данными Microsoft SQL Server

- «Камаз» - создание системы поддержки пользователей на базе Microsoft System Center

- «РусГидро» - внедрение системы мониторинга на базе Microsoft System Center

В отчетный период в Softline продолжилось развитие направления, связанного с поставками, внедрением и поддержкой аппаратного обеспечения, а также комплексными проектами на его основе. 100%-й прирост этому бизнесу обеспечили проекты у крупных заказчиков, активное взаимодействие с вендорами оборудования и продвижение услуг по проектным поставкам «железа» на региональные и международные рынки.

Из наиболее значимых проектов, включающих поставки оборудования, можно отметить построение ЦОД для Министерства здравоохранения и курортов Кабардино-Балкарской Республики; проект по модернизации ИТ-сервисов Белгородского государственного технологического университета; обеспечение МФТИ новой сетевой инфраструктурой и др.

Портфель решений Softline содержит разнообразные услуги, связанные с созданием публичных, частных и гибридных «облаков» на базе дата-центров Softline, а также платформ Windows Azure, Active Cloud, Softlayer (IBM), Amazon AWS (Россия, Европа, Азия, США). В 2013 году компания кардинально расширила линейку облачных сервисов. В их числе - решение «Виртуальный офис для SMB» на базе Office 365 и 1С, покрывающее все необходимые заказчикам ИТ-сервисы. В направлении IaaS Softline в дополнение к собственному «облаку» на базе платформы VMware запустила «облако» на Hyper-V, а также начала переносить ИТ-инфраструктуру клиентов в Microsoft Azure. Кроме того, с 2013 заказчики Softline имеют возможность получить частное «облако» как сервис, что позволяет им на собственной территории запускать изолированные облачные проекты быстро, без крупных инвестиций и наличия собственных специалистов.

По cloud-направлению и виртуализации компания на текущий момент реализовала более 300 крупных проектов, а количество заказчиков превысило 3000. Данное направление за отчетный период выросло с $6 470 000 до $12 400 000, продемонстрировав рост 92%.

Рост входящего в ГК Softline облачного провайдера ActiveCloud в 2013 году составил 58% в долларовом эквиваленте. В числе новых продуктов и сервисов этой компании можно отметить решение «Резервный ЦОД» и запуск услуг по программе White Label совместно с Райффайзенбанком. Общее количество клиентов ActiveCloud на конец финансового года составило более 45 тыс. В 2013 году компания вошла в TOP-3 поставщиков IaaS в России.

Геоэкспансия и глобальный подход к ведению бизнеса являются важными элементами стратегии группы Softline. На данный момент компания имеет представительства в 79 городах 29 стран. В 2013 финансовом году были открыты восемь новых офисов: Мумбаи, Дели, Бангалоре (Индия); Кордова (Argentina); Сан-Паулу, Сальвадоре (Бразилия); Майами, Редмонде (США). Рост бизнеса Softline на рынках дальнего зарубежья в 2013 финансовом году составил 74,1%.

В 2013 финансовом году компания вывела на рынок ряд новых направлений. Особую роль сыграл запуск WinSpace – это первый в России центр компетенций, специализирующийся в области решений корпоративной мобильности Microsoft. Он оказывает консультационную и технологическую поддержку корпоративному сегменту рынка и государственным структурам при внедрении мобильных решений на платформе Microsoft. В ассортименте поставляемых центром мобильности устройств представлены планшетные компьютеры Dell, Hewlett-Packard и Lenovo на платформе Windows 8 Pro, а также смартфоны Nokia на Windows Phone. При этом центр готов к сотрудничеству с другими производителями мобильных устройств на платформе Windows.

В завершившемся году произошло существенное расширение портфеля решений для построения мобильной защищённой IТ-инфраструктуры заказчиков. Сегодня Softline предлагает комплексный проектный подход к решению этой задачи - от аудита парка мобильных устройств на любых платформах до внедрения и дальнейшей технической поддержки концепции BYOD, COPE или их сочетания. Также компания предоставляет заказчикам возможность оценить и протестировать ключевые MDM-решения (Citrix XenMobile, MobileIron, SafePhone и другие), получив доступ к развернутым демо-стендам.

Направление электронной дистрибуции Softline развивает продажи программного обеспечения через Интернет: интернет-магазин allsoft.ru обслуживает заказы частных лиц, интернет-магазин store.softline.ru – корпоративных клиентов. Порядка 95% заказов обоих магазинов составляют электронные лицензии ПО. Интернет-магазин ПО для частных лиц Allsoft, победитель Online Retail Russia Award 2013, продемонстрировал 50% рост количества заказов по сравнению с прошлым финансовым годом, его оборот при этом вырос в два раза.

«Начав бизнес более 20 лет назад в качестве поставщика лицензированного ПО, компания выросла в крупнейшего игрока рынка комплексных ИТ-проектов для бизнесов различного масштаба. Сегодня мы - глобальный провайдер полного спектра ИТ-услуг на крупных, быстрорастущих рынках. Сфера наших компетенций включает аутсорсинг, облачные сервисы, поставку аппаратного обеспечения и т.д. Основными драйверами успеха нашего бизнеса, демонстрирующего из года в год высокий устойчивый рост, являются информационная безопасность и аппаратные решения, виртуализация и облачные технологии, развитие услуг на основе решений Microsoft. Мы намерены усиливать наработанную экспертизу, и в наших планах – развитие новых ИТ-сервисов и технологий, востребованных на глобальных рынках», - прокомментировал итоги работы компании в 2013 финансовом году Игорь Боровиков, председатель совета директоров Softline.

*По прогнозам IDC, ожидаемый рост российского ИТ-рынка в 2013 г. составлял в долларовом выражении 7% по сравнению с предыдущим годом. При этом ожидалось, что наибольшие темпы роста (свыше 10%) покажут сегменты программного обеспечения, серверов midrange и ИТ-услуг. В то время как рынки серверов hi-end и ПК существенно уменьшатся – примерно на 10% и на 6,5%, соответственно. Согласно обновленным данным (Вlack Book) IDC, рынок ИТ в России упал в 2013 году на 3,2%.


Ньюсмейкер: Softline — 2617 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...