17.01.2022 13:16
Новости.
Просмотров всего: 6997; сегодня: 3.

Алроса и Ramax Group повышают эффективность процессов с Process Mining

Алроса и Ramax Group повышают эффективность процессов с Process Mining

Лидер алмазодобывающей отрасли мира, российская государственная горнорудная компания «Алроса» и Ramax Group (ГК «Рамакс») провели цифровой аудит бизнес-процесса технического обслуживания и ремонтов (ТОиР) с помощью технологии Process Mining.

АК «Алроса» поставляет четверть всех алмазов в мире. Успешно сохранять лидирующие позиции на рынке компании помогает стратегия развития, которая нацелена на повышение операционной эффективности и оптимизацию затрат на всех этапах производственных процессов. С целью выявления возможных областей контроля в бизнес-процессах, потенциальных направлений их совершенствования, а также исследования возможности применения новых технологий автоматизированного анализа исполнения бизнес-процессов представители «Алроса» приняли решение провести цифровой аудит процесса технического обслуживания и ремонта. Для этого на конкурсной основе была выбрана одна из опытнейших команд – «Рамакс».

Исследование процесса проводилось по пяти направлениям: соблюдение регламента планирования, корректность ведения учета ТОиР в системе, время процесса ТОиР, уровень автоматизации процесса и влияние ошибок на процесс. За несколько недель был восстановлен реальный ход процесса ТОиР на основании цифровых следов в ERP системе, отражающих более 300 тысяч случаев выполнения процесса ТОиР (4,5 млн событий), а также найдено и проработано 15 областей потенциального улучшения, влияющих на прозрачность процесса технического обслуживания и ремонта и эффективность его планирования и управления.

Результатом аудита стали практические рекомендации по необходимым изменениям в процессе, а также была предложена маршрутная карта дальнейших действий для повышения эффективности использования бюджета ТОиР с применением технологии Process Mining. 

Сергей Константинов, руководитель проекта АК «Алроса»: «Целью аудита было перейти от качественной к количественной оценке влияния ключевых этапов процесса на общую эффективность работы компании, провести поиск причин возникновения неоптимальных ситуаций и выработать рекомендации по их устранению. Мы убедились в бизнес-ценности технологии Process Mining во многом благодаря экспертам «Рамакс», которые за короткое время реализации проекта добились значимых результатов анализа процесса ТОиР и разработали рекомендации для последующего его совершенствования».

Вадим Кругликов, начальник отдела аналитики и отчетности технического обслуживания и ремонта АК «Алроса»: «Успешное развитие крупного предприятия напрямую связано с применением новых, но при этом эффективных технологий для повышения доходности бизнеса. Мы увидели не только картину здесь и сейчас, но и определили направления повышения эффективности бизнес-процесса технического обслуживания и ремонтов, что является для «Алроса» одним из важнейших пунктов стратегии развития компании».

Василий Мурашов, директор по развитию ГК «Рамакс»: «Для нас, как евангелистов решений Process Mining, проекты в отрасли промышленности по добыче природных ресурсов представляют особый интерес. В частности, процессы ТОиР довольно специфичные и разветвленные, но и потенциальный эффект от их оптимизации огромный и виден сразу. Что же касается цифрового аудита, то помимо практически ценных результатов анализа и рекомендаций на основе него, это хороший шаг для быстрого и легкого получения ответа об актуальности применения технологии Process Mining для заказчика как корпоративного инструмента. Аудит может быть эффективно проведен не только для процессов ТОиР, но и для других критичных для бизнеса многих компаний направлений, таких, например, как управление сбытом, снабжением или внутренней логистики. Критическим фактором успеха любого проекта является командная работа. Благодаря активному сотрудничеству, слаженной работе и нацеленности на результат нашей проектной команды представителей «Алроса» и «Рамакс» мы провели цифровой аудит за 6 недель и достигли всех поставленных целей и задач проекта».

О компании «Алроса».

Группа предприятий Алроса — это группа российских компаний, занимающая первое место в мире по объему производства природных алмазов и располагающая крупнейшими в мире доказанными запасами алмазов.

АК «Алроса» (ОАО) и ее дочерние и зависимые общества совместно образуют группу предприятий Алроса. Основным видом деятельности наших предприятий является разведка, добыча и реализация природных алмазов. На алмаздобывающих предприятиях группы осуществляется полный цикл производства алмазного сырья — от геологоразведки, добычи алмазов, их обогащения, сортировки до сбыта продукции. Добыча ведется на десяти россыпных и девяти коренных месторождениях алмазов открытым и подземным способами.

О ГК «Рамакс»

Ramax Group (Группа компаний «Рамакс») – объединение системных интеграторов и компаний-разработчиков, охватывающее весь спектр потребностей заказчика от разработки стратегии до сопровождения комплексных решений. ГК «Рамакс» работает на российском ИТ-рынке более 25 лет, входит топ-20 российских ИТ-компаний по версии RAEX-Аналитика. Огромный опыт компании в области разработки IT-решений и бизнес-консалтинге подтверждается различными сертификатами и наградами. Сайт – www.ramax.ru.

Источник: «Алроса» и Ramax Group повышают операционную эффективность производственных процессов с помощью Process Mining | ИТ интегратор «Рамакс»

























Ньюсмейкер: Группа компаний «Рамакс» — 54 публикации
Сайт: ramax.ru
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...