11.04.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5187; сегодня: 2.

Пятая Олимпиада Cisco по сетевым технологиям для студентов и школьников Украины собрала рекордное количество участников

Пятая Олимпиада Cisco по сетевым технологиям для студентов и школьников Украины собрала рекордное количество участников

В отборочном туре, в ходе которого были определены 37 финалистов в четырех категориях, приняли участие 790 студентов и школьников – на 340 человек больше, чем в 2010 году.

15 апреля 2011 года в Центре знаний (http://knowledgeforit.com) состоится финал Олимпиады по сетевым технологиям среди студентов и школьников, проводимой пятый год подряд украинским представительством компании Cisco.

В финальный тур вышли 37 участников в четырех категориях. В первых двух («классических») категориях – UNI и PT – состязаются слушатели и выпускники Сетевых академий Cisco в возрасте до 25 лет, демонстрируя свои знания курса CCNA Exploration/Discovery (Cisco Certified Network Associate – «Сертифицированный компанией Cisco сетевой специалист»).

В этом году впервые были введены еще две категории: HS3 и Non-Academy. Категория HS3 объединяет школьников, гимназистов и лицеистов в возрасте до 18 лет, которым в рамках Олимпиады предложены задания по тематике курса IT Essentials («Основы информационных технологий»). В категории Non-Academy соревнуются студенты техникумов, колледжей и высших учебных заведений, не имеющие опыта обучения в Сетевых академиях Cisco.

Финалистов определяли по результатам отборочного тура, который прошел с 21 по 27 марта в виде онлайн-тестирования на сайте http://cisco-olymp.org.ua, где зарегистрированные участники должны были ответить на теоретические вопросы соответствующих курсов Сетевых академий Cisco. Студентам категории Non-Academy были предложены вопросы общесетевой тематики. Всего для участия в Олимпиаде зарегистрировалось 790 человек из 75 городов (для сравнения: в 2010 году в Олимпиаде приняли участие 450 студентов).

«Воспитанники школ-интернатов Бучи и Володарки (Киевская область) с удовольствием приняли участие в Олимпиаде. Это замечательная возможность не только проверить свои знания, но и узнать, каким аспектам курса нужно уделить особое внимание. В этом году мы руководствовались олимпийским принципом «Главное не победа, а участие», но уже в следующем надеемся побороться за победу», -– говорит отец Николай, священник Украинской православной церкви Киевского патриархата, руководитель и инструктор локальной Сетевой академии Cisco при Бучанской специализированной общеобразовательной школе-интернате №3 для детей-сирот и детей, лишенных родительской заботы.

«Хочется отметить, что по сравнению с предыдущими годами повысился уровень знаний участников. Если в 2010-м для того, чтобы попасть в финал, было достаточно ответить на 85-88 % вопросов, то в этом году проходной балл составил 91 %. Особенно отраден тот факт, что существенно расширилась география участников: в первом туре Олимпиады соревновались не только жители городов-миллионников и областных центров, но и студенты и школьники из более чем 40 малых городов Украины, например, из Полонного, Понинки, Лютюгино, Бахчисарая, Новомиргорода, Богодухова, Острога, Велятино, Южноукраинска, Доробратово, Калиновки, Ясиноватой и других городов и поселков городского типа», – отметил Дмитрий Андрушко, председатель оргкомитета Олимпиады, руководитель и инструктор региональной Сетевой академии Cisco при кафедре телекоммуникационных систем Харьковского национального университета радиоэлектроники (ХНУРЭ).

Итак, финалистами пятой Олимпиады Cisco по сетевым технологиям среди студентов и школьников стали:

в категории UNI: Павел Романенко, Дмитрий Ананский (оба представляют региональную Сетевую академию Cisco при кафедре телекоммуникационных систем Харьковского национального университета радиоэлектроники), Олег Кандауров, Константин Сырых, Ярослав Климко, Максим Игнатенко, Василий Горлатый (все из региональной Сетевой академии Cisco при Информационно-вычислительном центре Киевского национального университета имени Тараса Шевченко), Роман Горовой (Сетевая академия Cisco при Киевском филиале компьютерной академии «ШАГ»), Юрий Перкопайко, Роман Гниздюх и Роман Паламар (все из региональной Сетевой академии Cisco при Тернопольском национальном техническом университете имени Ивана Пулюя).

в категории PT: Владимир Аврамец, Александр Вишневский, Богдан Сенько, Тарас Малярчук (все представляют региональную Сетевую академию Cisco при Информационно-вычислительном центре Киевского национального университета имени Тараса Шевченко), Марина Чиненова, Вадим Чакрян, Виталий Бурак (все из региональной Сетевой академии Cisco при кафедре телекоммуникационных систем Харьковского национального университета радиоэлектроники), Татьяна Болотова (Сетевая академия Cisco при Харьковском филиале компьютерной академии «ШАГ»), Станислав Марков (Сетевая академия Cisco при Одесском филиале компьютерной академии «ШАГ») и Владимир Христенко (региональная Сетевая академия Cisco при Центре последипломного образования ОАО «Укртелеком»).

в категории HS3: Павел Осмаков (школа-лицей №3, Симферополь), Валентин Мартищенко (Технико-экономический лицей №61, Днепропетровск), Денис Захаров (Технологический лицей, Киев), Артем Золотопуп и Даниил Исаев (оба – компьютерная академия «ШАГ»), Юрий Макарчук (Ровненская классическая гимназия «Престиж», Ровно), Александр Тарасюк (Русановский лицей, Киев), Владислав Тюнин (гимназия №1, Симферополь), Маркиян Костив (средняя школа №93, Львов), Роман Дунец (Львовская гимназия «Престиж», Львов).

в категории Non-Academy: Александр Подольский, Юрий Допа (оба – Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко), Денис Гонсиоровский (Одесская национальная академия связи имени А. С. Попова), Александр Щапов, Александр Граб и Александр Синецкий (все – Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт»).

Во всех категориях (кроме Non-Academy) финал будет проводиться в два этапа. На первом финалистам предложат теоретический тест по программе соответствующих курсов. Второй этап – это выполнение практических заданий. В частности, финалистам в категории PT будут предложены задания по моделированию работы реальных сетей с помощью симулятора Packet Tracer. Участникам в категории UNI предстоит выполнить задание на реальном оборудовании Cisco. А финалисты в категории HS3 получат практическое задание по настройке компьютеров.

Победителей в категориях UNI, PT и HS3 определят по результатам выполнения всех заданий финала. При этом теоретический тест составляет 30 % от общей оценки, а практические задания – 70 %. Победители в категории Non-Academy станут известны по результатам сдачи теоретического финального теста.

Генеральным спонсором Олимпиады Cisco в этом году стала компания ERC (http://www.erc.ua) – одна из крупнейших и наиболее успешных компаний на рынке ИТ-дистрибьюции. Деятельность ERC в области системной интеграции направлена на создание лучших решений и установления долгосрочных и взаимовыгодных отношений с партнерами. Компания «Мегатрейд» (http://megatrade.com.ua) – крупнейший украинский специализированный ИТ-дистрибьютор, традиционно выступила в качестве спонсора призового фонда. Интеллектуальным спонсором выступил Центр знаний (http://knowledgeforit.com)

Помимо ценных призов от спонсоров Олимпиады, лучшие участники финала получат возможность бесплатно пройти обучение в Сетевой академии Cisco, в Центре знаний и в Институте предпринимательства Cisco. Кроме того, лучшие финалисты будут приглашены поучаствовать в глобальном соревновании Cisco NetRiders и в международном соревновании Cisco для стран Центральной и Восточной Европы и СНГ, которое пройдет в Бухаресте (Румыния) в мае 2011 года.


Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...