04.08.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 7198; сегодня: 1.

Консорциум «DATA+»и Esri CIS: итоги работы в первом полугодии 2011 года

Консорциум «DATA+»и Esri CIS: итоги работы в первом полугодии 2011 года

Москва, 2 августа 2011 года. Консорциум российских компаний «DATA+» (российский поставщик технологий и решений для создания геоинформационных систем) и Esri CIS (эксклюзивный дистрибьютор в странах СНГ компании Esri, мирового поставщика геоинформационных технологий) подводит предварительные итоги работы за первые два квартала 2011 года.

По сравнению с аналогичным периодом 2010 года продажи специализированных решений Esri выросли на 17%. При этом наибольшую динамику продемонстрировал сегмент настольных систем, а наиболее востребованным продуктом среди «дестктопов» стало ПО Esri ArcEditor.

В первом полугодии 2011 года значительно расширился клиентский пул компаний «DATA+» и Esri CIS: 120 новых клиентов Консорциума стали пользователями ГИС-продуктов Esri. Среди таких организаций – органы государственного управления, коммерческие структуры, проектные организации и НИИ, образовательные учреждения и др. Перечислим здесь некоторые из них. К первым двум группам относятся: Информационный центр при Президенте Республики Саха (Якутия), Аварийно-спасательная служба и Служба обеспечения мероприятий гражданской защиты Республики Башкортостан, региональные станции агрохимической службы, Финансово-хозяйственное управление Администрации Томской области; компании Газтранзит, НТЦ «Русснефть», «Норд Стрим–Северный поток», «Магазин Магазинов», «Дальцветмет», AfroAsia Mining Company и др. Вторые две группы представляют: Бурятгражданпроект, Псковлеспроект, Вологдалеспроект, Геофизическая служба РАН, Институт экономики города; Мурманский государственные гуманитарный университет, Ростовский государственный строительный университет, Ивановский государственный технический университет, Санкт-Петербургский государственный технологический университет растительных полимеров и многие другие.

Хорошие результаты показала в данный период партнерская сеть Консорциума: доля продаж через дилеров и дистрибуторов выросла на 30%, что свидетельствует, в частности, о росте рынка ГИС не только в столицах, но и экономически активных регионах.

Активно развиваются в первой половине 2011 года и рынки стран СНГ. Так, пользователями продуктов Esri во втором квартале 2011 года стали: Агентство Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Государственный аграрный университет Армении, ГУ Департамент земельных отношений г. Павлодара, Градостроительный кадастр при УАиГ Алматинской обл., Карагандинский государственный университет им. академика Е.А. Букетова, Комитет лесного и охотничьего хозяйства МСХ Республики Казахстан, РГП Казахский научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт сейсмостойкого строительства и архитектуры (Астанинский филиал). Отметим, что среди стран СНГ особенно активно в сфере геоинформатики развивается рынок Республики Казахстан.

В 2011 году специалисты «DATA+» и Esri CIS завершили работы по локализации ПО ArcGIS 10, Service Pack 2. Кроме того, в этот период активно шла сертификация слушателей Учебного центра консорциума – к настоящему моменту сертифицированы еще 200 специалистов. Также был заключен ряд партнерских соглашений с российскими и зарубежными компаниями, совместно с компаниями-интеграторами запущен ряд крупных проектов.

В первой половине года работа Консорциума неоднократно отмечалась престижными наградами профессиональных российских и зарубежных организаций. В частности, в июле, на Международной конференции пользователей Esri в США кадастровый портал Росреестра РФ, технологическим фундаментом которого являются решения Esri, был удостоен высшей награды President's Award.

«Впечатляющий рост рынка ГИС в нашем регионе – состоявшийся факт. И дело тут не столько в том, что компании–потребители ГИС-решений сумели достойно выйти из кризиса и восстановили свою работу, сколько в тех колоссальных преимуществах, которые дают и государству, и бизнесу геоинформационные технологии. Сегодня эти преимущества до такой степени необходимы рынку, что нам приходится быстро запускать новые учебные программы, расширять формат нашей ежегодной ГИС-конференции, привлекать к работе новых и новых партнеров, – говорит Алексей Ушаков, генеральный директор “DATA+”.– Но мы делаем эти шаги сознательно: ведь отечественным предприятиям в кратчайшие сроки нужно пройти путь, ведущий к профессиональному использованию ГИС, на который у других стран ушли десятки лет. Уверенно лидируя на этом рынке в России, мы чувствуем ответственность за то, каким будет рынок ГИС в нашей стране и в странах СНГ – и через несколько лет, и в отдаленной перспективе. Этим и объясняется наша активная просветительская работа, наше стремление дать и бизнесу, и государству достойный инструментарий для эффективной работы. А успех Консорциума говорит о том, что задача эта нам действительно по плечу».

О компании «DATA+»

Компания «DATA+»(www.dataplus.ru) основана в 1992 г. как совместное предприятие Института географии РАН (Москва, Россия) и Института исследования систем окружающей среды (Environmental Systems Research Institute, Inc., Esri, Редландс, Калифорния, США).

Основная задача компании – распространение в России и других странах СНГ передовых геоинформационных технологий и программного обеспечения Esri. Компания «DATA+» предоставляет полный набор услуг, включающий продажу ПО для работы с геоинформацией, обучение пользователей, техническую поддержку и консультации специалистов. Кроме того, компания «DATA+» выполняет локализацию и подготавливает русифицированные версии продаваемого ПО, осуществляет издательскую деятельность по геоинформационной тематике, а также реализует многолетние программы по поддержке ВУЗов и научных центров РФ.

Совмещая доскональное знание продуктов и технологий Esri с глубокой экспертизой по применению ГИС в различных отраслях экономики и госуправления, компания «DATA+» как системный интегратор выполняет проекты любой сложности по разработке и построению инфраструктур для работы с геоданными, созданию геоинформационных порталов и внедрению ГИС-решений, интегрированных с другими элементами информационных систем заказчика.

О компании Esri CIS

Компания Esri CIS(www.esri-cis.ru) является эксклюзивным дистрибьютором Института исследований систем окружающей среды (Esri) на территории девяти стран Содружества независимых государств (СНГ).

За дополнительной информацией обращаться:

Людмила Глебова, директор по маркетингу и подготовке продаж.

E-mail: lglebova@dataplus.ru; тел.: (495) 662-99-79


Ньюсмейкер: Data+ — 24 публикации
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...