20.06.2007 00:00
Консультации.
Просмотров всего: 3205; сегодня: 1.

Проект Cisco и «Энвижн Груп» увеличит способность транспортной сети

Проект Cisco и «Энвижн Груп» увеличит способность транспортной сети

АО «Казахтелеком», национальный оператор связи Казахстана, одна из самых динамично развивающихся телекоммуникационных компаний на постсоветском пространстве, приступил к реализации масштабной программы по развитию своей сети с целью предоставления широкого спектра современных услуг связи.
C целью реализации данной программы был объявлен государственный тендер по закупке оборудования для модернизации магистральной сети IP/MPLS АО «Казахтелеком» и услуг по монтажу и пуско-наладке «под ключ». Наиболее адекватным, с точки зрения соотношения технической эффективности и стоимости, был признан проект, предложенный мировым лидером в области сетевых технологий и оборудования для Интернета – компанией Cisco и «Энвижн Груп» (NVision Group), ведущим российским системным интегратором и поставщиком IT-решений.
Главной задачей проекта является построение в 2007 году новой высокоскоростной магистрали IP/MPLS с пропускной способностью от 10 Гбит/с в ядре (между городами Астана, Алматы и Актобе) и от 1 Гбит/с - для остальных городов Республики Казахстан. При этом новая опорная сеть должна обеспечивать передачу IP/MPLS-трафика с соблюдением заданного качества сервиса, а также обладать отказоустойчивостью операторского класса.
Реализация проекта позволит увеличить пропускную способность междугородной транспортной сети в 10 раз (с 1 Гбит/с до 10 Гбит/с) при существенном снижении себестоимости трафика. Кроме того, учитывая огромный потенциал используемого оборудования Cisco, в дальнейшем пропускная способность может быть безболезненно расширена до 40 Гбит/с, а в перспективе – и до 100 Гбит/с.
Для реализации поставленных задач партнеры по проекту решили использовать Cisco CRS-1 – лучшую в телекоммуникационной отрасли на сегодняшний день систему маршрутизации операторского класса. Маршрутизаторы CRS-1 (Carrier Routing System) предназначены для беспрепятственного масштабирования без отключения услуг до уровня 92 терабита в секунду и представляют собой базовую платформу для архитектуры Cisco® IP NGN. Система Cisco CRS-1 - передовое решение, обеспечивающее «бесшовную» интеграцию механизмов управления сетевыми элементами уровня IP и оптического уровня DWDM, что очень важно для казахстанского оператора, широко использующего эти технологии.
По словам президента АО «Казахтелеком» Аскара Жумагалиева,
«программа по развитию транспортной сети позволит национальному оператору внедрять новые услуги для своих абонентов. Так, например, розничным клиентам будет предложена услуга IPTV по доступной цене. Корпоративные клиенты смогут использовать VPN-услугу (удаленный доступ к корпоративной сети) по всему Казахстану.
IP/MPLS сеть на сегодня является основой для реализации проектов построения сетей Metro Ethernet и предоставления услуги широкополосного доступа в Интернет Megaline во всех городах Казахстана, а также основой для построения сети NGN.
«Предоставление широким массам населения услуг широкополосного доступа к сети Интернет является необходимым не только для вхождения Казахстана в 50-ку самых развитых стран мира, но обязательным условием для оказания в будущем огромного количества дополнительных услуг в соответствии с концепцией Triple Play», - подчеркнул глава АО «Казахтелеком» Аскар Жумагалиев.
Стоимость проекта перевода ядра магистральной сети IP/MPLS на уровень 10G составляет более 13,5 миллионов долларов США. Этот проект является прекрасным результатом тесного сотрудничества между коллективами «Энвижн Груп», Cisco и «Казахтелекома».
АО «Казахтелеком» сотрудничает с компанией Cisco более десяти лет, а с «Энвижн Групп» - с 2005 г. За это время был реализован ряд крупных проектов с использованием оборудования Cisco. В частности, «Энвижн Груп», кроме проектов по созданию сети IP/MPLS и сетей доступа на базе технологии MetroEthernet, участвовала в другом масштабном проекте «Казахтелекома» по созданию системы управления сетью передачи данных, предназначенной для эффективного и рационального использования возможностей и ресурсов сети.
Как отметил генеральный директор «Энвижн Груп» Антон Сушкевич,
«опыт работы с АО «Казахтелеком» показывает, что наши партнеры обладают очень высоким технологическим уровнем, ориентируются на самые передовые технологии, что позволяет им сегодня создавать одну из наиболее современных телекоммуникационных сетей в СНГ. Именно поэтому они так тщательно подошли к выбору партнера в этом сложном проекте и остановили свой выбор на «Энвижн Груп», которая сегодня является лидером российского рынка системной интеграции в отрасли связи, уже который год подтверждает свой статус Золотого партнера Cisco и имеет одну из наиболее профессиональных команд специалистов по построению масштабных телекоммуникационных сетей».
По словам Олега Иванова, главы представительства Cisco в Казахстане и других странах Центральной Азии, «около 50 крупнейших операторов связи из самых разных стран мира, включая такие компании, как «Бритиш телеком», Terremark Worldwide, T-Com, Strato Medien, уже выбрали систему CRS-1, и теперь мы анонсируем ее первое внедрение в СНГ - в опорном сегменте одной из крупнейших сетей IP/MPLS на постсоветском пространстве, в сети АО «Казахтелеком», которое играет ведущую роль в формировании рынка широкополосных услуг не только Казахстана, но и всего СНГ».
Финансирование проекта обеспечивает компания Cisco Capital, мировой лидер в области финансовых решений для сетевых технологий и оборудования для Интернета. Как отметил региональный директор финансовых программ Cisco Capital Михаил Грузер, целевое финансирование данного проекта направлено на приобретение оборудования Cisco на наиболее выгодных для «Казахтелекома» условиях, помогая найти оптимальный баланс между потребностью в технологическом усовершенствовании и лимитом бюджета. Таким образом, используя финансовые решения Cisco Capital, «Казахтелеком» получает возможность снизить общие расходы на приобретение, управление и обновление технологий на базе оборудования Cisco.


Ньюсмейкер: Энвижн Груп — 234 публикации
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...