07.04.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3765; сегодня: 4.

В «Квазар-Микро» заработала собственная измерительная электротехническая лаборатория

В «Квазар-Микро» заработала собственная измерительная электротехническая лаборатория

Компания «Квазар-Микро» – один из ведущих системных интеграторов, работающих в Восточной Европе и странах СНГ, объявляет о начале работы собственной измерительной электротехнической лаборатории. Компетенции и ресурсы новой лаборатории «Квазар-Микро» позволят предоставлять заказчикам услуги в области метрологических измерений, а также будут задействованы в собственных проектах компании.

Подчеркнем, что лаборатория использует переносные электроизмерительные приборы специального назначения и другое оборудование, что позволяет проводить все работы, связанные с электрическими измерениями, непосредственно на объектах заказчика.

Идея создания лаборатории связана с необходимостью комплексного подхода к построению инженерной инфраструктуры жилых домов, промышленных объектов, вычислительных центров, центров обработки данных и др. Действующая нормативная база требует непосредственно перед вводом в эксплуатацию новых или реконструированных зданий проводить тестирование всех смонтированных инженерных систем. В частности, для системы электропитания необходимо выполнить комплекс приемо-сдаточных испытаний, включающий замеры изоляции всех проложенных электрических кабелей, проверку срабатывания защитных коммутационных аппаратов электрической сети, определение сопротивления заземляющих устройств и другие работы. Подобные меры необходимы для своевременного выявления и исправления ошибок проектирования и монтажа, которые могут нарушать работу оборудования и быть опасны для людей, живущих или работающих в этих зданиях.

Созданию лаборатории предшествовали: приобретение измерительного оборудования, получение необходимых разрешительных документов, подготовка и обучение персонала.

Лаборатория прошла процесс аттестации в органе государственной сертификации в области метрологии «Укрметртестстандарт», в результате чего было получено Свидетельство об аттестации Измерительной электротехнической лаборатории (ИЭЛ).

Также была проведена экспертиза ИЭЛ по вопросам выполнения условий охраны труда с последующим получением Разрешения на выполнение работ повышенной опасности (электрические измерения). Кроме того, специалисты лаборатории прошли обучение по направлению «Сертификация, метрология и стандартизация» в НИИ «Проблем стандартизации, сертификации и качества».

Отметим, что при создании лаборатории «Квазар-Микро» опиралась на опыт ряда проектов, включавших измерительные работы и приемо-сдаточные испытания систем электропитания, проектирование и монтаж которых выполняли специалисты компании.

«Ранее интеграторы не имели подобных лабораторий и, для проведения приемо-сдаточных испытаний, приходилось привлекать электромонтажные организации, владеющие необходимыми ресурсами, - говорит Денис Шаповал, руководитель Измерительной электротехнической лаборатории «Квазар-Микро». - Но, фактически, подобные задачи являются неотъемлемой составляющей процесса создания комплекса инженерной инфраструктуры и обязаны входить в число компетенций компании системного интегратора. Электротехнические измерения востребованы и как отдельная услуга. Именно поэтому «Квазар-Микро» создала лабораторию как центр экспертизы и ресурсов для всего комплекса метрологических услуг при проектировании, тестировании и внедрении. Мы планируем в дальнейшем активно развивать данное направление».

О компании «Квазар-Микро»

«Квазар-Микро» (www.kvazar-micro.com) — один из ведущих поставщиков решений, продуктов и услуг в области информационных технологий в Восточной Европе и СНГ. Компания входит в состав ОАО «СИТРОНИКС». Деятельность компании включает управленческий консалтинг, внедрение систем управления предприятием, системную интеграцию, разработку программного обеспечения, ИТ-дистрибуцию, производство компьютерного оборудования, сервисные услуги и обучение.


Ньюсмейкер: Квазар-Микро — 90 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...