27.06.2008 00:00
Консультации.
Просмотров всего: 8657; сегодня: 4.

Конференция по вопросам использования унифицированных коммуникаций

Конференция по вопросам использования унифицированных коммуникаций

Мероприятие, организованное компанией «Орбита», продемонстрировало потенциал системы унифицированных коммуникаций Cisco в режиме реального времени.
20 июня в Южном федеральном округе состоялась видеоконференция «Повышение эффективности работы органов государственной власти с помощью средств унифицированных коммуникаций Cisco». В рамках сеанса видеоконференцсвязи, организованной на базе филиалов компании «Орбита», участники мероприятия в Краснодаре и их коллеги в Ростове-на-Дону и Ставрополе обсудили преимущества использования унифицированных коммуникаций Cisco государственными учреждениями.
Видеоконференция была организована одним из ведущих системных интеграторов юга России – компанией «Орбита», которая с момента своего основания в 2000 году специализируется на выполнении государственных заказов по созданию информационно-телекоммуникационных систем, систем информационной безопасности и защиты информации, инженерно-технических систем охраны и жизнеобеспечения объектов. География работы компании Южным федеральным округом не ограничивается. Будучи премьер-партнером Cisco, «Орбита» прочно заняла свою нишу на рынке системной интеграции и до конца текущего года рассчитывает стать первой компанией в ЮФО со статусом серебряного партнера.
Инициатором проведения видеоконференции стал исполнительный директор компании «Орбита», кандидат экономических наук Федор Викторович Бармин. Его выступление было посвящено существующим законодательным инициативам Правительства РФ в вопросах информационных технологий и преимуществам конвергенции телекоммуникационных систем. Ф. Бармин остановился также на определении и обосновании понятия «конвергенция информационных ресурсов» и его значимости в ИТ-стратегии. «В связи с завершением процесса утверждения Правительством РФ пакета нормативных актов*, определяющих направленность и степень информатизации всех сфер нашего государства, появилась потребность в организации современных, соответствующих мировым стандартам, способов взаимодействия всех элементов власти как внутри ее, так и вовне, - подчеркнул Федор Викторович. – Видеоконференция показала, как использование современных ИТ-решений позволяет повысить эффективность работы государственных структур. Внедрение таких решений уже успешно прошло в Ставропольском крае (2003 г.) и в Ростовской области (2006 г.). Как показывает мировая практика, информационные технологии обеспечивают повышение интеллектуальной активности управленцев всех уровней, что особенно важно в современной России».
В мероприятии приняли участие руководители ИТ-подразделений, начальники технических отделов, ведущие специалисты, представляющие органы государственной власти сразу трех южных регионов РФ: Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев. Организаторы видеоконференции ставили перед собой цель наглядно продемонстрировать потенциал современных коммуникационных технологий, способствующих не только повышению эффективности работы государственных структур, ускорению принятия решений, но и снижению затрат при обслуживании их инфраструктуры.
В ходе видеоконференции особое внимание было уделено проблемам создания центров обработки данных и организации территориально распределенных сетей передачи данных, голоса и видео, которые могут быть использованы для реализации принципа «одного окна» (аналог «горячей» линии), создания порталов и call-центров. Поскольку обслуживание подобных сетей требует привлечения высококвалифицированных специалистов, на видеоконференции поднимался вопрос вынесения таких непрофильных для многих государственных учреждений функций на аутсорсинг, то есть их передачи компаниям, специализирующимся в сфере системной интеграции. Также были рассмотрены примеры из мирового опыта и положения «Концепции административной реформы», в которой такой способ взаимодействия закреплен законодательно.
С презентациями под названием «Унифицированные коммуникации сегодня и завтра. Взгляд Cisco», «Снижение операционных рисков при использовании системы унифицированных коммуникаций» и «Повышение эффективности совещаний. Технология Cisco TelePresence» на видеоконференции выступил менеджер по развитию бизнеса компании Cisco Павел Теплов. Он рассказал о том, как мировой лидер в области сетевых технологий представляет себе дальнейшее развитие унифицированных коммуникаций, и раскрыл перспективы использования этих систем госструктурами. С точки зрения Cisco, современная концепция унифицированных коммуникаций - это не просто совокупность различных средств связи. В основе этой концепции лежат интеллектуальные технологии, благодаря которым конечные пользователи получают простые, интуитивно понятные методы установления связи. При этом снижение операционных рисков достигается за счет снижения стоимости эксплуатации систем связи, повышения продуктивности работы сотрудников, внедрения инновационных методов работы с клиентами, партнерами и поставщиками.
В презентации «Повышение эффективности совещаний. Технология Cisco TelePresence» речь шла о новейшей технологии Cisco, которая позволяет на расстоянии создать атмосферу личного общения и ощущения реальной встречи «глаза в глаза» (все участники переговоров сидят за одним виртуальным столом). В отличие от систем видеоконференцсвязи, TelePresence обладает такими характеристиками, как простота использования, высокое качество изображения и звука, тесная интеграция с коммуникационной инфраструктурой, позволяющая обеспечивать надежность соединений во время проведения совещаний.
«Компания Cisco уделяет большое внимание вопросам развития образовательного уровня и информированности представителей государственной власти, - рассказывает Павел Теплов. – Это мероприятие стало важным для нас по целому ряду причин. Во-первых, оно было проведено в Южном федеральном округе, где велико стремление к технологическим инновациям. Во-вторых, в видеоконференции приняли участие представители органов государственной власти, что свидетельствует о заметном экономическом росте региона и о наличии приоритета развития современной инфраструктуры для работы с населением. В-третьих, само совещание транслировалось в интерактивном режиме, что говорит о зрелости коммуникационной среды для проведения подобных мероприятий. Это соответствует стратегии Cisco в развитии интернет-технологий, меняющих представления людей о стиле жизни, работы, учебы и отдыха».
Демонстрация оборудования Cisco, организованная в заключительной части мероприятия, позволила участникам видеоконференции воочию увидеть и оценить решения для территориально распределенных сетей. Потенциал современных систем связи Cisco полностью соответствуют потребностям государственных учреждений для организации полноценной работы на местах и позволяет обеспечить сотрудников, использующих корпоративную сеть, возможностью эффективного взаимодействия и совместной работы в любое время в любом месте на любом устройстве.
«Проведенная видеоконференция может по праву считаться уникальным проектом. Это знаковое событие как для ЮФО, так и для России в целом, - считает Аркадий Пыслару, менеджер по работе с партнерами Cisco в ЮФО. – Мероприятие было реализовано благодаря высокому уровню компетенции и современному техническому оснащению нашего партнера - компании «Орбита». Можно с уверенностью сказать, что поставленная нами цель: показать унифицированные коммуникации как мощный инструмент эффективного взаимодействия органов власти с населением на местах, – была полностью достигнута».


Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...