16.09.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3913; сегодня: 3.

BCC построила ЦОД для Группы «ОСТ»

BCC построила ЦОД для Группы «ОСТ»

Компания BCC построила центр обработки данных (ЦОД) для Группы предприятий «ОСТ» в г. Черноголовка Московской обл. Результатом реализации проекта, выполненного на базе оборудования IBM, стала централизация информационных ресурсов холдинга и повышение надежности работы корпоративных приложений ГП «ОСТ», что является необходимой составляющей успешной работы Группы на динамичном высококонкурентном рынке.

Группа Предприятий «ОСТ» — одни из ведущих производителей алкогольных напитков, слабоалкогольной и безалкогольной продукции в России. Повышение роли ИТ в процессе управления производством и обеспечении эффективного операционного управления холдингом явилось причиной реорганизации в 2008 году структуры ИТ-служб с выделением ИТ-департамента как самостоятельной единицы в составе холдинга.

На вновь образованный ИТ-департамент ГП «ОСТ» была возложена задача по созданию адаптивной, гибкой ИТ-инфраструктуры, должной способствовать решению насущных бизнес-задач, стоящих перед холдингом. В качестве основы модернизированной ИТ-инфраструктуры предприятия проектное задание предполагало построение центра обработки данных (ЦОД) ГП «ОСТ» для обеспечения бесперебойного функционирования СУБД и бизнес-приложений, таких как ERP, CRM.

На основе изучения предложений от ряда системных интеграторов, исполнителем работ была выбрана компания BCC. Решение заказчика по выбору BCC как исполнителя проекта основано на соответствии требованиям наличия партнерского статуса IBM высшего уровня, значительного опыта построения ЦОД в пищевой промышленности, условий реализации проекта в части сроков запуска и соотношения «цена-качество».

Используя многолетний опыт построения центров обработки данных, BCC предложила отказоустойчивую архитектуру ЦОД на основе выделенных сетей хранения (SAN — Storage Area Network) и кластерных технологий высокой доступности. Учитывая набор корпоративных приложений, которые будут исполняться на новом ЦОД, вычислительная подсистема центра обработки данных была построена на серверной аппаратной платформе IBM System X, организованной в виде кластера из 4-х серверов IBM System x3650. Такая архитектура ЦОД обеспечивает соответствие требованиям надёжности, предъявляемым к решению в техническом задании. Основные и резервные серверы имеют общую внешнюю систему хранения данных, подключаемую к сети хранения SAN. Надежность кластера обеспечивается дублированием всех узлов и избыточностью соединений.

Данное решение, относящееся к классу решений для малого и среднего бизнеса, интересно тем, что имеет широкие возможности масштабирования и позволяет добавлять как дополнительные дисковые массивы (без реконфигурирования приложений, обслуживаемых ими), подключая их к коммутаторам FC, так и дополнительные кластеры или же просто отдельные серверы. Использование предлагаемого решения обеспечивает высокий уровень отказоустойчивости, консолидации данных и удобство администрирования серверов. Для повышения удобства управления системой предусмотрена возможность удалённого управления серверами.

В решении применены подсистема хранения IBM System Storage DS4700 Express и ленточная библиотека IBM System Storage™ TS3200 Tape Library Express, которые призваны обеспечить низкую совокупную стоимость владения, высокую производительность, широкие функциональные возможности и исключительную простоту использования. Для размещения серверного оборудования использована серверная стойка NetBAY, на основе которой был организован компактный современный ЦОД, занимающий минимальную площадь.

При работе над проектом специалистами BCC был произведен весь комплекс работ по монтажу и наладке ЦОД, включая сборку и монтаж оборудования в стойку, подключение серверов к инфраструктуре каналов связи, инсталляции системного ПО на серверах кластера и ПО управления IBM Storage Manager, настройка DS4700 для работы с кластером и инсталляция MS Cluster на 2 узла. Бесперебойное питание ЦОД организовано на базе дублированных ИБП, что позволило обеспечить отказоустойчивое решение по электропитанию.

Комментируя этот проект, вице-президент BCC Сергей Канев отметил следующее: «Весьма распространенным является утверждение о том, что ЦОД — это, конечно, хорошо, но очень дорого и доступно только для крупных компаний. Тем не менее, это не так. Не масштаб отличает ЦОД от простой серверной комнаты, а соответствие целому ряду требований, таких как высокая надежность, гибкость и масштабируемость, что очень важно не только для крупных корпораций и организаций, но и для компаний среднего бизнеса, работающих в динамичной рыночной среде. И мне приятно отметить, что в нашем портфолио есть как проекты крупнейших в России ЦОДов, так и решения для среднего бизнеса, также востребованные рынком».


Ньюсмейкер: BCC Group — 189 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...