28.09.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3593; сегодня: 1.

Softline Consulting Services модернизировала ИТ- инфраструктуру в ЗАО «Метростандарт»

Softline Consulting Services модернизировала ИТ- инфраструктуру в ЗАО «Метростандарт»

Системный интегратор Softline Consulting Services закончил проект по миграции на Windows Server 2003 Active Directory и Microsoft Exchange Server 2007 для компании ЗАО «Метростандарт». В ходе проекта, состоявшего из нескольких этапов, была создана отказоустойчивая IT-система за счет кластеризации серверов, а также обеспечены антивирусная защита и резервное копирование корпоративной почты.

ЗАО "Метростандарт" было учреждено в 2004 году для метрологического обеспечения объектов энергохозяйства РФ. Развитие компании привело к необходимости выполнения функций системного интегратора в области коммерческого учета электроэнергии и оказания услуг предприятиям, планирующим устанавливать соответствие своих систем требованиям оптового рынка электроэнергии.

С момента своего создания компания использовала и развивала свою ИТ-инфраструктуру на основе Small Business Server 2003 – комплексном решении для малого бизнеса. Однако по мере роста и развития компании требовалось современное решение для взаимодействия и коммуникаций между сотрудниками. В связи с этим было принято решение о переходе на Windows Server 2003 Active Directory и отказоустойчивую структуру почтовой системы Exchange Server 2007, обладающую новыми возможностями для организации работы, а именно: помощником по планированию, удобным и безопасным доступом к почте, календарям, задачам, контактам, общим папкам из Интернета. В процессе модернизации требовалось обеспечение инфраструктуры компании надежными средствами антивирусной защиты и резервного копирования корпоративной почты.

Для реализации проекта была приглашена компания Softline Consulting Services – консалтинговое подразделение Softline, – имеющая богатый опыт ведения проектов в области модернизации IT-систем.

Перед специалистами были поставлены следующие задачи:

- миграция на Windows Server 2003 Active Directory с SBS 2003. В процессе миграции было необходимо обеспечить сохранность настроек и профилей пользователей, доступ ко всем существующим ресурсам сети, нулевое время простоя в работе пользователей, а также минимальную нагрузку на собственный технический отдел.

- миграция на Microsoft Exchange Server 2007. В процессе миграции требовалось обеспечить: сохранность и доступность почтовых ящиков пользователей, возможность безопасного доступа к корпоративной почте из-за пределов локальной сети, отказоустойчивую структуру организации Exchange, а также комплексную систему защиты и резервного копирования.

Процесс модернизации проводился в несколько этапов общей продолжительностью около 1 месяца. На первом этапе специалистами Softline Consulting Services была составлена схема существующей в компании сети: определены расположения, адреса и имена контроллеров доменов, настройки сетевых служб; типы, пропускная способность и загруженность существующих каналов связи, схема размещения серверов, правила наименования внутренних и внешних доменов и доменных объектов и т.д. На основании этого анализа были разработаны план перехода на Windows Server 2003 Active Directory и Microsoft Exchange Server 2007 и новая структура размещения серверов и сетевых служб; произведено планирование ролей серверов в новой системе, определены требования к аппаратуре и помещениям для серверного и коммутационного оборудования.

На финальном этапе на основе опробованных специалистами Softline Consulting Services методик были проведены работы на площадке заказчика, в рамках которых развернуты контроллеры домена, распределены сетевые сервисы, установлен отказоустойчивый кластер серверов Exchange и сервер клиентского доступа, осуществлена миграция профилей пользователей и почтовых ящиков, развернуты и настроены ISA Server 2006 для обеспечения доступа к корпоративной почте через web, а также система антивирусной защиты и резервного копирования. По окончании работ старые контроллеры домена и сервера Exchange были свернуты и удалены, а пользователи подключены к новой системе.

«Благодаря опыту инженеров Softline Consulting Services модернизацию нашей инфраструктуры удалось осуществить практически незаметно для пользователей: как в процессе миграции, так и по её окончании все ресурсы сети и пользовательские настройки оставались доступны для сотрудников компании. В то же время, пользователи получили дополнительные возможности при работе с корпоративной почтой: наличие помощника по ведению календаря, резервированию ресурсов и планированию; удобный web-доступ к почте вне корпоративной сети. С технической стороны – построенная система обеспечивает высокий уровень отказоустойчивости, доступности и безопасности за счет кластеризации серверов, что значительно снижает наши затраты на поддержку такой инфраструктуры», – рассказывает Александр Яшин, начальник отдела автоматизации и связи ЗАО «Метростандарт».

«По мере роста многие компании приходят к выводу о необходимости модернизации IT-систем и внедрения новых технологий. Поскольку безотказная и беспрерывная работа инфраструктуры и основных сервисов является критически важной, то подобные проекты требуют детального планирования и тесного взаимодействия проектной команды исполнителя и заказчика. Нам удалось выполнить этот проект без остановок в работе пользователей и в максимально сжатые сроки», – комментирует результаты проекта Алексей Сомов, руководитель инфраструктурных проектов Softline Consulting Services.


Ньюсмейкер: SoftLine — 2617 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...