04.10.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 6105; сегодня: 3.

23 сентября прошел крупнейший региональный форум DOCFLOW в Санкт-Петербурге

23 сентября прошел крупнейший региональный форум DOCFLOW в Санкт-Петербурге

Управление автоматизированных систем ОАО «ЦКР» приняло активное участие в форуме DOCFLOW, который проводился 23 сентября в Санкт-Петербурге во второй раз и собрал около 300 специалистов по вопросам организации электронного документооборота и автоматизации управления.

ОАО «ЦКР» на форуме представил 2 доклада в секциях:

1. Секция «Системы электронного документооборота» - Александр Карнаухов «Новые технологии «Кодекс» для автоматизации делопроизводства».

В докладе были представлены новые разработки ОАО «ЦКР» в рамках СЭД «Кодекс: Документооборот».

«Кодекс: документооборот» на сегодняшний день включает следующие модули:

• «Кодекс: Служебная корреспонденция»

• «Кодекс: Контроль исполнения документов»

• «Кодекс: Обращения граждан»

• «Кодекс: Регистрация документов»

• «Кодекс: Согласование документов»

• «Кодекс: Оперативный контроль»

• «Кодекс: Управление документами»

• «Кодекс: Подготовка и работа с документами»

• «Кодекс: Хранилище текстово-графической информации»

• «Кодекс: Потоковое сканирование»

• «Кодекс: Отчеты документооборота»

• «Кодекс: Агент обмена»

• «Кодекс: web-доступ»

• «Кодекс: Экспедиция»

• «Кодекс: Учет договоров»

• «Кодекс: Управление персоналом»

• «Кодекс: Электронный телефонный справочник»

• Модуль электронно-цифровой подписи

C учетом богатого практического опыта работы и новейших достижений в области информационных технологий на сегодняшний день система электронного документооборота «Кодекс: документооборот» вышла на новый уровень развития, отличительными чертами которого являются:

• Многозвенная технология;

• Обработка информации на сервере приложений;

• Автоматизированное обновление приложений;

• Гибкий, модифицируемый интерфейс пользователя;

• Сервер отчетов, ориентированный на статистику;

• Унифицированная структура документа;

• Расширяемая модель атрибутов документа и классификаторов комплекса;

• Открытый интерфейс программиста;

• Интеграция с MS Windows, MS Office, OpenOffice, Autodesk AutoCAD.

Новые свойства системы позволят пользователям реализовать следующие преимущества:

• Переход на полный электронный документооборот;

• Самостоятельное развитие функциональных возможностей системы;

• Создание гетерогенных систем;

• Редактирование интерфейса;

• Самостоятельное создание новых и изменение существующих отчетов;

• Удаленный доступ к системе.

2. Секция «Успешные проекты» - Антон Мейнцер «Хранилище документов информационной системы обеспечения градостроительной деятельности».В докладе отмечалось, что в ОАО «Центр компьютерных разработок» на базе Комитета градостроительства и архитектуры Санкт-Петербурга реализовал систему первичного ввода бумажных документов в хранилище документов и интегрировал ее с существующим документооборотом и картографическим комплексом. Ядром системы оцифровки документов и распознавания является модуль поточного сканирования документов «Кодекс: Поточное сканирование», использующий Abbyy FineReader Engine 8. При регистрации документы штрих-кодируются, поступают в мощный документный сканер, сканируются, распознаются и помещаются в хранилище. На штрих-кода текст и образы документов привязываются к карточкам документов в системе СЭД и к пространственным объектам в картографической подсистеме. Таким образом, создается информационный банк объединяющий три массива информации – тексты и образы документов, регистрационную информацию, пространственную информацию. Аналогичные технологии сканирования и хранения документов работают в Правительстве Санкт-Петербурга, где уже отсканировано более 300 тысяч документов.

В Форуме DOCFLOW 2008 Санкт-Петербург приняли участие 26 компаний, в том числе производители и поставщики систем электронного документооборота, разработчики комплексных платформ управления документами, системные интеграторы, дистрибьюторы решений и систем, а также СМИ – информационные партнеры и спонсоры мероприятия.

Всего в форуме приняло участие около 300 человек.

По данным исследований IDC, Росстат и CNews Analytics, Северо-Западный Федеральный Округ – один из самых динамично развивающихся и крупнейших индустриальных регионов в России. Среднегодовые темпы роста ИТ в регионе составляют порядка 32%, что почти в два раза выше, чем в целом по стране. ИТ-технологии являются важнейшим фактором развития бизнеса и успешной конкуренции в регионе. Потому, наряду с многолетней практикой проведения DOCFLOW в Москве, мероприятие проводится и в Санкт-Петербурге.

Наибольший интерес к мероприятию проявили представители ИТ (29,6% аудитории), органов государственной власти (14,1%), научного сообщества (8,7%), сферы услуг (8,5%) и промышленности (8,1%).

По роду деятельности около трети посетителей форума – 27,5% – являются руководителями отделов, 24,3% – специалисты, 15,8% – руководители непосредственно ИТ-департамента, 13,4% – руководители организаций, 11,3% – сотрудники ИТ-департамента. Также в числе посетителей форума были студенты и другие заинтересованные пользователи.

Форум DOCFLOW 2008 Санкт-Петербург отличала обширная дискуссионная программа. На Форуме выступили многочисленные эксперты и ведущие игроки рынка, представив аналитические обзоры и собственные прогнозы относительно тенденций развития отрасли. Основной темой выступлений стали оценки зрелости рынка СЭД, а также анализ мотивов непосредственных заказчиков в выборе конкретных систем и решений. Выступавшие эксперты единогласно рекомендовали заказчикам на стадии выбора поставщика и решения вовлекать в этот процесс представителей всех заинтересованных отделов и служб компании.

На примере успешных проектов, реализованных в банковской сфере и в городской администрации Санкт-Петербурга, на форуме были продемонстрированы возможности решений и приведены показатели эффективности систем.

Ключевой дискуссионной площадкой мероприятия стал круглый стол на тему «Проблемы в реализации проектов». Участники определили критерии успешности проекта, среди которых можно выделить согласованность действий производителя, заказчика и интегратора. Также были описаны возможные издержки и риски при внедрении проекта, гости обсудили разделение ответственности за реализацию проекта между заинтересованными сторонами. В качестве резюме диалога был выработан ряд рекомендаций, помогающих исполнителю и заказчику совместно довести проект до успешного завершения. К числу таких рекомендаций относятся: проведение предпроектного анализа ситуации и бизнес-процессов в компании, поддержка проекта со стороны высшего руководства, правильная постановка и понимание задачи обеими сторонами до начала внедрения. Не менее важными факторами успеха эксперты назвали подготовительную работу с персоналом – правильная мотивация на использование будущей системы, квалифицированные тренинги, повышение квалификации. На стадии реализации проекта со стороны заказчика необходимо профессиональное доверие внешним консультантам. Безусловно, на всех этапах проекта при участии нескольких сторон рекомендуется избегать одностороннего принятия решений кем-либо из участников.

Подводя итоги DOCFLOW 2008 Санкт-Петербург, организаторы и участники форума отметили растущее влияние СЗФО на рынок СЭД в целом. Учитывая продемонстрированный в Санкт-Петербурге высокий потенциал рынка со стороны поставщиков решений, а также заинтересованность региональных заказчиков в теме СЭД, организаторы DOCFLOW намерены расширять географию проекта. Дальнейшее региональное развитие рынка СЭД предполагает проведение мероприятий в рамках проекта DOCFLOW в крупных экономических центрах.


Ньюсмейкер: Центр компьютерных разработок
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...