30.01.2013 19:15
Аналитика.
Просмотров всего: 21609; сегодня: 3.

Группа Компаний BSS подвела итоги работы за 2012 год

В 2012 году Группа Компаний BSS укрепила рыночные позиции и продолжила активное развитие бизнеса в новых географических и отраслевых сегментах. Усилия Группы были сконцентрированы на создании и совершенствовании комплексных решений и сервисов на базе технологий ДБО, активном продвижении инновационных решений на стыке государственных и финансовых услуг. Коммерческие результаты года свидетельствуют о положительной динамике развития бизнеса в соответствии с намеченной стратегией развития Группы Компаний BSS.

Согласно результатам ежегодного исследования рынка систем дистанционного банковского обслуживания CNews Analytics, в 2012 году совокупная доля BSS на рынке ДБО для юридических лиц увеличилась по сравнению с данными 2011 г. и составила 62,8% в сегменте Топ-50 и 58,9% в сегменте Топ-100.

Компания улучшила позиции в рейтингах независимых аналитических агентств, поднявшись на 3 пункта (35 место) в совокупном списке крупнейших ИТ-компаний России по версии исследования «Эксперт РА», и на 10 пунктов (62 место в списке) по версии обзора CNews Analytics. В рейтинге крупнейших поставщиков информационных технологий для банков CNews Analytics Группа Компаний BSS подтвердила 18 позицию в Топ-20 и 12 позицию в двадцатке «Самых быстрорастущих ИТ-компаний». Рост оборота Группы Компаний по итогам финансового года составил 25%.

В 2012 году Компания активно наращивала клиентскую базу в сегменте Топ-100 и Топ-300, а также региональных российских и зарубежных банков. К числу новых клиентов BSS присоединились более 60 банков и филиалов в России и СНГ, среди которых:

• ЗАО «Кредит Европа Банк»

• ЗАО КБ «КЕДР»

• ОАО «УБРиР» (Уральский Банк реконструкции и развития)

• ООО «Коммерческий Банк Индии»

• ОАО «ИнвестКапиталБанк»

• ОАО КБ «Эллипс банк»

• ООО РНКО «Расчетный Банковский Центр»

• ОАО КБ «Ассоциация»

• ЗАО АКБ «СЕРВИС-РЕЗЕРВ»

• ОАО «Заубер Банк»

• ЗАО АКБ «Турбобанк» и др.

филиалы банков:

• ОАО «Газпромбанк», филиал в г. Воронеж

• ОАО «НОТА-Банк», филиалы в городах Санкт-Петербург и Екатеринбург

• ЗАО «Связной Банк», филиал в г. Новосибирск

• ОАО «Нордеа Банк», филиалы в городах Саратов и Пенза и др.

• ОАО «Банк БФА», представительство в г. Москва

• ОАО «Банк «Северный морской путь», филиал в г. Самара

• ЗАО «КБ «Росэнергобанк», филиал в г. Санкт-Петербург

• ЗАО «КБ «Росинтербанк», филиалы в городах Тюмень, Ярославль и Краснодар

• ОАО АК «БайкалБанк», филиал в г. Северобайкальск

• ЗАО «ТУСАРБАНК», филиалы в городах Санкт-Петербург и Ростов-на-Дону

• ЗАО КБ «Международный Банк Развития», филиал в г. Уфа

• ОАО Банк «Рост», филиалы в городах Красноярск, Рязань, Липецк, Мурманск, Новосибирск, Самара, Саратов, Ижевск, Нижний Новгород, Улан-Удэ, Тольятти, Уфа, Хабаровск, Челябинск, Ставрополь, Пермь, Архангельск, Тверь, Томск

• ОАО «АКБ «Межтопэнергобанк», филиалы в городах Челябинск, Самара, Волжский

• ЗАО АКБ «Военно-промышленный банк», филиал в г. Санкт-Петербург

• ОАО «АКБ «Башкомснаббанк», представительство в г. Москва

• ОАО «Акционерный Коммерческий Банк «Кредит-Москва», филиал в г. Санкт-Петербург

• Банк СГБ (ОАО КБ «СЕВЕРГАЗБАНК»), представительство в г. Москва

• ЗАО ФАКБ «Московский Вексельный Банк», филиал в г. Пенза

• ОАО «Ставропольпромстройбанк», филиал в г. Кисловодск

• ООО КБ «Интеркапитал-Банк», филиал в г. Тверь и др.

а также банки СНГ:

• ДО АБ Банк ВТБ (Казахстан)

• АО «СЕНИМ-БАНК» (Казахстан)

• АО «Темiрбанк» (Казахстан)

• ЗАО «Абсолютбанк» (Беларусь)

• ЗАО «БТА Банк» (Беларусь)

• ОАО «Банк Эсхата» (Таджикистан) и др.

ДБО для юридических лиц

В течение года Компания BSS продолжила работу по развитию решений ДБО для юридических лиц. Свыше 100 кредитных организаций приняли решение о внедрении или обновлении системы «ДБО BS-Client» v. 3.17.9, в числе которых Коммерческий Банк Индии и один из крупнейших банков Монголии Chinggis Khaan Bank.

Продолжились масштабные проекты по развитию и внедрению многофункциональной платформы «CORREQTS» в Сбербанке России, Райффайзенбанке, Уральском Банке реконструкции и развития, Эллипс банке, ЗАО «Кредит Европа Банк», Банке «Кедр» и других банках РФ. Для дистанционного обслуживания своих корпоративных клиентов решение «CORREQTS» выбрали крупнейшие банки Казахстана АО «Нурбанк» и АО «Темiрбанк».

Крупные проекты по внедрению и расширению функционала системы «Расчетный Центр Корпорации («РЦК») для автоматизации централизованного управления корпоративными финансами предприятий и пакетов продуктов «Cash Management» были реализованы в Сбербанке России, ОАО Банк ВТБ ОАО «Сведбанк», ООО КБ «Транспортный», ОАО «Банк Санкт-Петербург» и ЗАО АКБ «НОВИКОМБАНК», по достоинству оценивших дополнительные преимущества и удобный функционал решения для повышения лояльности текущих корпоративных клиентов и привлечения новых.

Принимая во внимание растущую популярность облачных и мобильных сервисов на базе ДБО для юридических лиц, Компания разработала инновационные решения «Комплексный сервис для клиентов банка» и «Мобильный Бизнес Клиент», которые будут анонсированы в первом квартале 2013 г.

«Комплексный сервис для клиентов банка» предназначен для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц сегмента СМБ и обеспечивает возможность предоставления банками посредством ДБО дополнительных, наиболее востребованных клиентами сервисов, таких, как ведение электронного бухгалтерского учета, сдача отчетности в государственные органы, электронный документооборот, доступ к государственным и муниципальным услугам.

Решение «Мобильный Бизнес Клиент» призвано обеспечить корпоративным клиентам банка возможность управления счетами своих организаций при помощи планшетов и смартфонов и не имеет на сегодняшний день аналогов на российском рынке. «Мобильный Бизнес Клиент» открывает для банка новые возможности по привлечению клиентов из сегмента СМБ за счет мобильности и удобства продукта, предоставляющего полноценный платежный сервис с поддержкой усиленной квалифицированной электронной подписи в полном соответствии с законодательством РФ.

ДБО для физических лиц. Мобильный банкинг

В новой версии системы «ДБО BS-Client. Частный Клиент» v. 2.5 был существенно расширен функционал, повышены производительность и эффективность механизмов обеспечения информационной безопасности. Систему «ДБО BS-Client. Частный Клиент» для дистанционного обслуживания своих розничных клиентов в 2012 г. выбрали банки России и СНГ:

• ООО КБ «Ренессанс»

• ООО «Центркомбанк»

• ОАО «МОРСКОЙ БАНК»

• ОАО КБ «Эллипс банк»

• ОАО «ИнвестКапиталБанк»

• ОАО «Гринкомбанк»

• ОАО «Банк Эсхата» (Таджикистан)

• ОАО «Социнвестбанк»

• ОАО АКБ «Северо-Западный 1 Альянс Банк»

• ЗАО АКБ «Банкирский Дом» и др.

Заметной тенденцией прошедшего года стало активное развитие банками мобильных решений для дистанционного обслуживания розничных клиентов, что способствовало значительному росту контрактов на разработку и внедрение мобильных приложений и сервисов для различных платформ и устройств. Свыше 30 банков выбрали для организации мобильного банкинга розничных клиентов решения BSS, а общее число лицензий, приобретенных банками для подключения клиентов к системе «ДБО BS-Client». Частный Клиент» в 2012 г. превысило 1 100 000.

В течение года специалистами BSS велись работы по развитию системы интернет-банкинга для розничных клиентов ЮниКредит Банка, в ходе которых был полностью обновлен интерфейс системы «ДБО BS-Client». Частный Клиент» и реализованы новые каналы доступа клиентов к своим банковским счетам на базе подсистемы «Мобильный Клиент» для IPhone и Android. Кроме возможности проведения платежных операций, в приложении были реализованы механизмы дополнительной информационной поддержки клиента, в том числе оперативного доступа к информации о скидках и других специальных программах банка, предлагаемых с использованием системы GPS в соответствии с территориальным местонахождением клиента в текущий момент.

Контракты на поставку мобильных приложений подсистемы «Мобильный Клиент» заключили также банки ОАО «Банк БФА», ОАО Банк «Петрокоммерц», ОАО «РГС Банк», ОАО КБ «Восточный», ОАО «НОТА-Банк», ОАО «Национальный банк «ТРАСТ» и другие крупнейшие банки на территории России и СНГ.

Активная работа проводилась Компанией и в направлении совершенствования и развития специализированных решений. К числу новых клиентов, использующих систему «Брокер-Клиент» для осуществления деятельности на фондовом рынке в удаленном режиме, присоединились ИК «Грандис Капитал», ЗАО «РУСС-ИНВЕСТ БРОКЕР» (ранее ЗАО «ХАЙ КЛАСС»), ИК «АК БАРС Финанс», ОАО «Ханты-Мансийский банк», ИК «Маклер» (ранее ЗАО «Алмаз Технологии») и др.

Повышение информационной безопасности ДБО

Одной из ключевых тенденций года стала высокая востребованность решений в области защиты от мошенничества при дистанционном банковском обслуживании клиентов. В ответ на потребности рынка BSS активно развивала сотрудничество с ведущими мировыми производителями средств защиты информации. В частности, соглашение о стратегическом партнерстве было достигнуто с подразделением информационной безопасности RSA международной компании EMC Computer Systems Austria GmbH.

Результатом сотрудничества BSS и RSA стала разработка совместного антифрод-решения на базе обновленной системы Компании BSS «FRAUD-Анализ, позволяющего использовать передовые зарубежные технологии, адаптированные под требования российского законодательства и специфику банковского бизнеса РФ. Проект по внедрению решения успешно реализован BSS в Банке ВТБ. Систему «FRAUD-Анализ» для предотвращения мошенничества при обслуживании юридических лиц в системах ДБО выбрали также банки ОАО «АК БАРС» БАНК, ЗАО АКБ «НОВИКОМБАНК», ОАО АКБ «ЕВРОФИНАНС МОСНАРБАНК», Коммерческий банк «РБА», ОАО МКБ «ДОМ-БАНК», Русский Торговый Банк, ООО Коммерческий Банк «Развитие», ОАО АКБ «НАЦКОРПБАНК» и др.

В 2012 году стратегическим партнером BSS стала компания SafeTech – производитель инновационного устройства для визуализации подписываемых данных SafeTouch. В целях повышения безопасности систем ДБО Компания осуществила поставки различных средств аутентификации, в том числе считывателя смарт-карт SafeTouch, свыше 230 финансовым организациям.

В контексте усиления мер по защите от мошенничества при дистанционном банковском обслуживании Компания выпустила в июне усовершенствованную версию системы «Сервер Нотификации» v. 2.5.1, предназначенную для организации информационного взаимодействия банка с клиентами в автоматическом режиме по различным каналам передачи информации. Проекты по внедрению и развитию решения были реализованы в 16 банках, включая КБ «СДМ-БАНК», ОАО «ТрансКредитБанк», ОАО «АБ «ПУШКИНО», ОАО АКБ «Мострансбанк», КБ «Кредитимпэкс Банк», КБ «РБА» и др.

Новые рынки

В 2012 году дочерние организации Группы BSS - ООО «БСС Инжиниринг», ООО «БСС-Безопасность» и ООО «Единая Точка Контакта» активно завоевывали позиции и наращивали компетенции в новых отраслевых сегментах рынка.

Так, за период, прошедший с момента реорганизации Группы Компаний BSS, системным интегратором «БСС Инжиниринг» был заключен целый ряд контрактов и реализованы масштабные проекты по организации межведомственного электронного взаимодействия в процессе оказания государственных услуг. Продукты и услуги компании были широко востребованы регионами, финансовым и государственным сектором.

Для создания единого ИТ-пространства финансовых и госуслуг «БСС Инжиниринг» расширила линейку высокотехнологичных продуктов «BS-eRegion». В числе новых решений компании система «Универсальный Платежный Шлюз» для оплаты услуг и начислений на региональных порталах с использованием различных платежных инструментов и система «Универсальный процессинговый центр» для взаимодействия органов исполнительной власти и поставщиков услуг.

Новые продукты компании «БСС Инжиниринг» успешно используются Департаментом информационных технологий города Москвы. В информационной системе регистрации начислений и платежей ведется учет начислений и фактов оплаты государственных (муниципальных) услуг, пошлин, штрафов, сборов и иных платных услуг. Общегородской процессинговый центр обеспечивает формирование начислений на основе информации о предоставлении услуг и тарифных планов поставщиков услуг. Внедрение системы «Единый платежный шлюз» позволило обеспечить гражданам возможность оплаты государственных (муниципальных) услуг и иных начислений на Портале государственных и муниципальных услуг города Москвы, предлагая плательщику выбор наиболее выгодного способа оплаты из широкого спектра платежных инструментов.

Завершено внедрение системы «Среда Гарантированной Доставки» для организации межведомственного электронного взаимодействия в нескольких субъектах РФ. «БСС Инжиниринг» выступила субподрядчиком проекта ввода в эксплуатацию программно-технического решения, обеспечивающего процессы межведомственного электронного взаимодействия между поставщиками и потребителями сведений при предоставлении услуг Московской области. Система обеспечивает взаимодействие рабочих мест в режиме офлайн, проведено обучение операторов.

На базе системы «Среда Гарантированной Доставки» организовано межведомственное электронное взаимодействие в Республике Саха (Якутия), Забайкальском крае, в рамках предоставления 14 массовых услуг – в Ульяновской области. Кроме того, «БСС Инжиниринг» победила в конкурсе на автоматизацию Многофункционального центра Республики Саха (Якутия) и двух аукционах Ульяновской области по разработке сервисов межведомственного электронного взаимодействия.

В прошедшем году компания повысила свой статус участника партнерской программы IBM PartnerWorld до уровня Advanced, получила статус «золотого» партнера Oracle и присоединилась к партнерской программе Microsoft Partner Network в статусе Network Member.

Одним из знаковых проектов прошедшего года стало внедрение в СКБ-банке инновационного решения «БСС Инжиниринг» на базе системы «BSS e-Government Gate», предназначенной для подключения банков к СМЭВ и реализации предоставления сервисов «ГИС ГМП» Федерального казначейства. На протяжении года компания продолжала тесное сотрудничество с банками, входящими в пилотную группу по расширению списка сервисов СМЭВ, и активно проводила работу по интеграции решения с системами таких государственных ведомств как ФССП, ФНС, ФМС и Росреестр через единую точку подключения.

Действующий в структуре ООО «БСС-Безопасность» Удостоверяющий центр, созданный на базе продуктов компании «КриптоПро», прошел аттестацию и был включен в список доверенных удостоверяющих центров Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики и Федеральной налоговой службы. Удостоверяющий центр также аккредитован в сети доверенных операторов электронного документооборота Федеральной налоговой службы для обеспечения обмена счетами-фактурами.

Для создания и проверки электронных подписей документов в автоматизированных системах электронного документооборота, в том числе системах межведомственного электронного взаимодействия, компанией «БСС-Безопасность» был разработан программный комплекс «BSec-CryptoServicе», совместимый с системой гарантированной доставки «СГД BS-eRegion» компании «БСС Инжиниринг», а также ГИС ГМП Федерального казначейства.

Продолжая развивать пространство бизнес-доверия, компания «Единая Точка Контакта» в течение года активно наращивала число участников информационного электронного взаимодействия. Участникам, присоединившимся в 2012 г. к комплексу сервисов «ETK-Invoicing», стали доступны гарантированная доставка в электронном виде выставленных счетов, информация о наличии задолженностей и фактах платежей, информация по доступным услугам и т. д.

Одно из основных преимуществ, достигнутых провайдером комплекса сервисов «ETK-Invoicing», - единый договор присоединения к Правилам оказания «ЕТК» информационных услуг. Такая организация взаимодействия, в совокупности с использованием сертифицированного решения CSP VPN Gate (криптографические методы защиты информации 3DES/DES/AES и сертифицированные ФСТЭК, ФСБ и ГОСТ алгоритмы формирования ЭЦП), позволила компании «Единая Точка Контакта» привлечь к сотрудничеству множество участников рынка ритейл и кредитных организаций. Среди них: агрегаторы платежей и платежные системы - PayU (ООО «ПэйЮ»), ООО «А3», компания «Деньги Online», ROBOKASSA (ЗАО «ОКЕАН БАНК»), PayAnyWay (ООО «МОНЕТА.РУ»), «Торговый Дом «ГОСЛОТО», W1 (ООО «О2»), ООО «Мобильная карта», QIWI (ЗАО «ОСМП»); страховые и брокерские компании - ОАО «ИНТАЧ СТРАХОВАНИЕ», ООО «ДИС»; а также банки - ОАО «ОФК Банк», ОАО «НОТА-Банк», ЗАО КБ «Банк Развития Технологий», ОАО Банк АВБ, ЗАО АК ФБ Инноваций и Развития, ОАО «Межтопэнергобанк», ЗАО «Банк Интеза» и др.

В целях дальнейшего расширения возможностей комплекса услуг «ETK-Invoicing» компанией был реализован интеграционный шлюз с системами QIWI, «КиберПлат» и Федеральной Системой «Город». Кроме того, в 2012 г. «Единая Точка Контакта» продолжила наращивать пул технологических партнеров и подтвердила официальные статусы дистрибьютора QIWI и партнера «1С-Битрикс».

Помимо сотрудничества с коммерческими организациями компания приняла участие в пилотном проекте Правительства Москвы по подключению банков к Государственной информационной системе «Портал государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы». В рамках проекта были разработаны интеграционный модуль с «Единым Платежным Шлюзом» и интеграционный шлюз с «Информационной системой Регистрации Начислений и Платежей» Портала государственных и муниципальных услуг города Москвы, что позволит банкам, подключенным к комплексу сервисов «ETK-Invoicing» оказывать своим клиентам не только коммерческие, но и государственные услуги.

PR

Придерживаясь традиционно активной коммуникационной политики, в 2012 году Группа Компаний BSS продолжила развитие взаимодействия с профессиональным деловым и банковским сообществом. Компания выступила официальным участником ряда авторитетных отраслевых мероприятий и форумов на федеральном и региональном уровне, среди которых XII Международный Форум iFin-2012, CNews FORUM 2012, XXIII Съезд АРБ, IX Форум «B+S Технологичные решения для банков», II Межотраслевая конференция «Мобильные финансы 2012», III Международный Форум «Дистанционный банкинг 2012», X Международный банковский Форум «Банки России — XXI век», XVIII Форум Разработчиков Интегрированных Банковских Систем (ИБС), Всероссийская Банковская конференция «VII ДБО ФОРУМ-2012», IV Банковская неделя Северо-Запада, III Международная конференция «AntiFraud Russia – 2012» и др.

В рамках утвержденной стратегии развития BSS, была запущены новая модернизированная версия web-представительства Группы Компаний BSS – www.bssys.com и сайт дочерней компании «БСС-Безопасность» - bss-s.ru, работы по совершенствованию и продвижению которых будут продолжены в наступившем году.

В целях формирования кадрового резерва Компания продолжила работу по поддержке и привлечению молодых специалистов, в ходе которой карьерные перспективы и возможности BSS были представлены на крупнейшей IT ярмарке вакансий «Найти IT».

Подводя итоги 2012 года, Генеральный директор BSS Михаил Васильев отметил, что финансовые показатели и число заключенных контрактов в минувшем году, демонстрируют положительную динамику развития бизнеса Группы Компаний в соответствии с намеченной ранее стратегией.

Северобайкальск Республики Бурятия является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: BSS — 15 публикаций

Интересно:

В Москве подготовили культурную программу к Дню русского языка
05.06.2026 09:05 Мероприятия
В Москве подготовили культурную программу к Дню русского языка
Культурные учреждения столицы подготовили программу ко Дню русского языка, который отмечается 6 июня, в день рождения поэта Александра Пушкина. В нее войдут концерты, лекции, презентации книг, экскурсии, викторины и многое другое. Об этом сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы. «В городских музеях, библиотеках, парках, усадьбах и на других площадках пройдет больше 300 мероприятий. Москвичи и туристы смогут посмотреть спектакли на основе произведений Александра Сергеевича, их экранизации разных лет, узнать больше о его жизни и творчестве», — рассказала Наталья Сергунина. 6 июня в течение всего дня в Государственном музее А.С. Пушкина будут проводить экскурсии для всех желающих. Посетителям расскажут о культуре и быте XIX века, истории создания журнала «Современник», покажут редкие издания книг, портреты известных людей того времени и подлинные...
«Выберу.ру»: рейтинг лучших комбо-вкладов за май 2026 года
04.06.2026 18:43 Аналитика
«Выберу.ру»: рейтинг лучших комбо-вкладов за май 2026 года
К началу лета ставкопад обошёл стороной инвестиционные вклады, когда часть сбережений клиента в инвестпродукте (в Программе долгосрочных сбережений — ПДС, Накопительном страховании жизни — НСЖ). Другая — под повышенный процент на депозите. «Выберу.ру» составил рейтинг банков с максимально доходными для вкладчиков комбинированными сберегательными инструментами. В нашей топ-подборке комбо-вкладов — самые выгодные варианты для вложений. В ходе исследования эксперты «Выберу.ру» сравнили параметры комбинированных продуктов в линейках российских банков. В результате анализа и расчётов был подготовлен майский рейтинг максимально доходных программ «Лучшие комбо-вклады с НСЖ и ПДС». Банки предлагают такие продукты вместе со своими партнёрами негосударственными пенсионными фондами (НФП) и страховыми компаниями. Методика расчетов, которую «Выберу.ру» применил для оценки комбо-вкладов, позволила...
В Москве устроили праздник, где нет «обычных» и «особенных» детей
04.06.2026 15:49 Мероприятия
В Москве устроили праздник, где нет «обычных» и «особенных» детей
В День защиты детей сцена Дворца творчества детей и молодёжи имени А. П. Гайдара в Москве превратилась в большое путешествие по России. Благотворительный концерт, который провела АНО «Добро под ключ», собрал ребят из московских детских лагерей и детей с ограниченными возможностями здоровья — и за один день они успели заглянуть в Воронежскую, Белгородскую, Курскую, Калужскую губернии, не выходя из парка, где состоялось мероприятие. Праздник проходил в Год народного единства и приурочен к самому светлому летнему дню - Дню защиты детей. А задумка была простой и одновременно непростой в исполнении: не разводить гостей по категориям, а собрать всех вместе. Поэтому артисты выступали не «для зала» — они вовлекали его, превращая зрителей в полноправных участников. Провожатым в этом путешествии стал весёлый Пират из анимационного агентства «Карамель» — герой, который объездил полмира, собирая...
Историю русского зарубежья представят в Чите
03.06.2026 23:11 Мероприятия
Историю русского зарубежья представят в Чите
В России расширяется крупнейший всероссийский проект, посвященный наследию русского зарубежья: в 2026 году Всероссийский фестиваль «Русское зарубежье: города и лица» пройдет в пяти регионах страны, а первой площадкой сезона станет Чита — город, где расскажут о судьбах российских соотечественников в Маньчжурии и Трехречье. С 12 по 14 июня здесь пройдут выставки, спектакли, концерты и лекции, посвященные судьбам соотечественников, повлиявших на мировую культуру, науку и искусство. К началу этого сезона подготовлен сюрприз для всех любителей русской классической музыки — публикация редких русских романсов XX века на цифровых музыкальных платформах для бесплатного прослушивания. Проект, стартовавший в 2021 году, за пять лет объединил около 400 тысяч посетителей в 25 городах России — от Владивостока и Екатеринбурга до Великого Новгорода, Хабаровска и Кирова. В 2026 году фестиваль...
«Ипотечный спад: как изменились условия и спрос на жильё в России»
03.06.2026 12:37 Аналитика
Ипотечный спад: как изменились условия и спрос на жильё в России
В первые 4 месяца 2026 года российский рынок ипотеки столкнулся с глубоким спадом. По данным аналитиков агрегатора новостроек Redcat, спрос на жилищные кредиты сократился почти на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это явление связано с рядом факторов, среди которых изменения в условиях семейной ипотеки и высокая процентная ставка по рыночным кредитам. Сейчас спрос на кредиты начал восстанавливаться, но количество ипотечных сделок по-прежнему сильно отстает от прошлогодних уровней. Так, за 4 месяца в Москве и ближнем Подмосковье зарегистрировано 16,7 тыс. ипотечных сделок, это на 18% меньше, чем было годом ранее. Несмотря на такое отставание аналитики наблюдают локальное восстановление спроса, после мартовских минимумов в апреле количество сделок с ипотекой выросло на 8%. По итогам апреля 2026 доля ипотеки в Московском регионе составляет 61,3%, в марте она опускалась...