01.04.2013 14:25
Новости.
Просмотров всего: 4860; сегодня: 3.

Как выбрать правильную ИТ-компанию?

Как выбрать правильную ИТ-компанию?

Ценность эффективных ИТ-решений для современного бизнеса доказывать не приходится. От взвешенного подхода при поиске компании, оказывающей услуги в области проектирования и внедрения информационных технологий, зависят качество и скорость реализации проекта. Примером успешного взаимодействия в этой сфере служит сотрудничество ЗАО «Корус АКС» и ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург».

Квалификация, оперативность, гибкость

На протяжении семнадцати лет развивается партнерство компании «Газпром трансгаз Екатеринбург» и системного интегратора Урала «Корус АКС», который работает в ИТ-сфере с 1989 года. Специализация «Корус АКС» ― построение и дальнейшая поддержка вычислительной, телекоммуникационной и инженерной инфраструктуры дата-центров для предприятий нефтегазовой, металлургической, машиностроительной и ряда других отраслей.

Масштабные технически сложные замыслы могут стать головной болью для заказчика, поэтому в целях решения комплексных задач эксперты советуют обращаться к крупным интеграторам, представляющим картину будущего проекта целостно. В дополнение к этому принципу уральская «дочка» ОАО «Газпром» выработала собственный свод критериев для выбора делового партнера в сфере информационных технологий. Об этом журналу «Энергетические стратегии» рассказал начальник отдела АСиВР УИТ ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» Дмитрий Кузнецов.

― Дмитрий Борисович, без каких качеств системному интегратору не стать партнером «Газпром трансгаз Екатеринбург»?

— Для нас, прежде всего, важна высокая квалификация инженерного состава компании. У нас достаточно сильная команда ИТ-отдела, но нередко возникают такие задачи, при которых инженеры подрядчика выступают в роли последней инстанции в решении проблемы. Кроме того, очень значима оперативность реагирования на проблемы заказчика. Невозможно полностью устранить простои ИТ-инфраструктуры, но они должны быть сведены к минимуму. И в этом плане надежда возлагается именно на интегратора.

Еще одно правило — гибкость в решении задач. Для нас это в первую очередь ценовая сдержанность, то есть готовность системного интегратора предложить альтернативное решение задачи — может быть, более дешевое, но точно отвечающее интересам заказчика.

Сложные проекты на высоком уровне

За время сотрудничества с газотранспортным предприятием «Корус АКС» реализовал массу технологически сложных вычислительных и инженерных проектов на более чем двадцати объектах «Газпром трансгаз Екатеринбурга».

Одним из самых крупных результатов взаимодействия стало создание основного и резервного центров обработки данных (ЦОД). Специалисты «Корус АКС» спроектировали и выполнили монтаж всех инженерных подсистем: конструкций герметичного контура обоих центров, элементов инженерной инфраструктуры, автоматической установки газового пожаротушения, вентиляции и кондиционирования, подсистемы мониторинга и управления. Все составляющие ЦОД до сих пор поддерживаются и модернизируются сервисным центром интегратора.

— В течение многих лет «Корус АКС» осуществляет строительство и ремонт структурных кабельных систем, а также обслуживание инженерного оборудования серверных помещений «Газпром трансгаз Екатеринбург». Наиболее масштабным проектом в данной области стало создание серверного помещения в здании на улице Мичурина, 31 в Екатеринбурге и капремонт этого же объекта. Проекты реализованы своевременно, на высоком уровне. Никаких нареканий к качеству выполненных работ нет, — утверждает Дмитрий Кузнецов.

Уральский рынок ИТ-услуг крайне насыщен, поэтому конкуренция в данном секторе достаточно жесткая. В то же время это давно устоявшаяся среда, и компании-заказчики все чаще выбирают знакомых партнеров. Такой подход клиентов заставляет системных интеграторов дорожить деловыми отношениями и повышать качество своих услуг. Как отмечает Дмитрий Кузнецов, сейчас компания «Корус АКС» переживает новый этап в развитии, и у нее есть высокие шансы остаться партнером «Газпром трансгаз Екатеринбург» еще на многие годы.


Как выбрать правильную ИТ-компанию?


Ньюсмейкер: Корус АКС — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...