13.06.2013 11:38
Новости.
Просмотров всего: 4191; сегодня: 2.

Комплексные решения АНТ-Информ получили высокую оценку со стороны ОАО «Газпром»

Комплексные решения АНТ-Информ получили высокую оценку  со стороны ОАО «Газпром»

В рамках Петербургского международного газового форума компания «АНТ-Информ» представила Председателю Правления ОАО «Газпром» А.Б. Миллеру проекты по созданию Мультисервисной сети ОАО «Газпром газораспределение» и по строительству Единого информационно-технологического пространства Группы «Газпром». Руководитель газового холдинга поддержал усилия АНТ-Информ и согласился, что такие проекты нужны Газпрому, позволяют повысить эффективность работы всего газового холдинга.

Во время ВИП-обхода выставки компания «АНТ-Информ» провела презентацию комплексных решений в сфере промышленной автоматизации и диспетчеризации, модернизации ИТ-инфраструктуры и внедрения современных технологий передачи данных для Председателя Правления ОАО «Газпром» А.Б. Миллера, других руководителей газового холдинга. Презентации прошли в Санкт-Петербурге в рамках Петербургского международного газового форума и Специализированной выставки «Рос-Газ-Экспо».

На выставочном стенде АНТ-Информ вниманию руководителей газового холдинга был представлен масштабный проект по созданию Мультисервисной сети (МСС) ОАО «Газпром газораспределение». Проект будет реализован в 2013-2015 гг. и охватит более 100 предприятий газораспределительной отрасли России. В рамках проекта АНТ-Информ выступает системным интегратором, а компания Cisco – поставщиком решений.

На стартовом этапе проекта АНТ-Информ и Cisco занимаются модернизацией существующей ИТ-инфраструктуры и сетей передачи данных отдельных газораспределительных организаций (ГРО) в регионах России. Так, в феврале 2013 года был завершен аналогичный проект для ОАО «Газ-Сервис» (Уфа). На стадии реализации находятся работы по внедрению элементов МСС в 6 филиалах ОАО «Газпром газораспределение». Указанные проекты являются пилотными для МСС и позволяют отработать основные технические решения «большой сети».

Центральным элементом экспозиции ООО «Газпром межрегионгаз» стал Диспетчерский пункт Единого информационно-технологического пространства (ЕИТП), построенный специалистами АНТ-Информ. В режиме реального времени руководители ОАО «Газпром» увидели, как средствами ЕИТП реализуется контроль газопотребления в разрезе страны, регионов и отраслей, отдельных крупных потребителей. По просьбе А.Б. Миллера были продемонстрированы возможности ЕИТП по расчету режимов работы газораспределительных сетей на примере Василеостровского района Санкт-Петербурга.

В рамках проекта по строительству ЕИТП Группы «Газпром» АНТ-Информ внедряет специализированные информационные комплексы и системы передачи данных в газотранспортных предприятиях («трансгазах»), региональных газовых компаниях (РГК), газораспределительных организациях (ГРО). Только в 2012 году специалистами АНТ-Информ разработаны 16 томов Унифицированных проектных решений ЕИТП, оснащены системами телеметрии 1858 газораспределительных станций (ГРС) в контуре 15 «трансгазов». В 2013 году начнется подключение к ЕИТП газораспределительных организаций контура ОАО «Газпром газораспределение». В качестве программной основы ЕИТП используется собственная разработка АНТ-Информ – специализированное решение для газовой отрасли ИУС ГАЗ на платформе ИМУС.

По словам Председателя Правления ОАО «Газпром» А.Б. Миллера, Газпром – лидер мирового энергетического рынка, и для поддержания этого лидерства необходимо иметь сильные позиции в инновациях, организационном развитии, оптимизации затрат. Сегодня компания уделяет значительное внимание реализации подобных проектов и надеется на эффективный результат.

В целом, такие масштабные проекты, как интегрированная Мультисервисная сеть и Единое информационно-технологическое пространство, позволяют сокращать затраты, повышать эффективность работы всего газового холдинга, значительно увеличивают прозрачность отношений в сфере поставок газа конечным потребителям.

АНТ-Информ – универсальный интегратор, реализует комплексные проекты в сфере информатизации, автоматизации, инжиниринга, сервиса и аутсорсинга. Основные клиенты – компании группы «Газпром», предприятия электро- и теплоэнергетики, водоснабжения, ЖКХ. В 2012 году компания «АНТ-Информ» заняла 2-е место в рейтинге крупнейших поставщиков ИКТ в ТЭК, подготовленном CNews Analytics.


Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...