20.06.2013 11:54
Новости.
Просмотров всего: 3793; сегодня: 2.

«Зарубежнефть» модернизировала сетевую инфраструктуру с помощью «Ай-Теко»

«Зарубежнефть» модернизировала сетевую инфраструктуру с помощью «Ай-Теко»

Компания «Ай-Теко» сообщает об успешном завершении проекта по модернизации сетевой инфраструктуры центрального офиса компании «Зарубежнефть», крупнейшего внешнеэкономического предприятия российского ТЭК, с использованием оборудования Juniper Networks и Riverbed Technology.

«Необходимость изменений была продиктована бизнесом: существующая сеть не отвечала требованиям, которые предъявлялись к ней в условиях непрерывного роста числа пользователей и объемов обрабатываемых данных. Целями инициированного нами проекта стали повышение производительности, надежности, отказоустойчивости и безопасности сети передачи данных, а также сокращение затрат на поддержку и эксплуатацию», – комментирует Владимир Феоктистов, заместитель начальника управления информационных технологий ОАО «Зарубежнефть».

В результате конкурса, организованного руководством заказчика, право на проведение работ получила компания «Ай-Теко», ведущий российский системный интегратор.

В ходе реализации проекта специалистами «Ай-Теко» было выведено из эксплуатации устаревшее сетевое оборудование, не поддерживаемое производителем, реализована отказоустойчивая масштабируемая архитектура ЛВС с дублированием базовых компонентов, а также повышена пропускная способность сети за счет внедрения высокопроизводительного оборудования и перехода на технологию 10 Gigabit Ethernet. При построении сетевой инфраструктуры обеспечены поддержка сервисов IP-телефонии, в том числе управление качеством обслуживания, и возможность подключения устройств с применением технологии Power over Ethernet (IP-телефоны, беспроводные точки доступа). Помимо этого, командой «Ай-Теко» внедрены система информационной безопасности и система мониторинга и управления сетевым оборудованием, развернут программно-аппаратный комплекс Riverbed Cascade, предназначенный для своевременного планирования и оптимизации ЛВС на основе анализа поведения компьютеров, приложений и пользователей сети.

В результате модернизации существенно выросла надежность сетевой инфраструктуры заказчика, ее масштабируемость, доступность предоставляемых сервисов, обеспечены не только высокий уровень безопасности компонентов сети, но и повышение эффективности управления сетевыми ресурсами.

«Специалистами «Ай-Теко» на базе инфраструктуры головного офиса «Зарубежнефти» была подготовлена масштабируемая платформа для дальнейшего развития сети и внедрения широкого спектра IP-сервисов, – отмечает Константин Парфенов, директор департамента сетей и телекоммуникаций компании «Ай-Теко». – Команда наших экспертов оптимизировала процесс поддержки системы клиента за счет использования отказоустойчивых технологических решений, которые делают общую структуру сети более простой и предсказуемой. Думаю, что сотрудничество с «Зарубежнефтью» мы не только успешно продолжим, но и обязательно расширим».

Справка

ОАО «Зарубежнефть» - ведущее внешнеэкономическое предприятие нефтегазового комплекса России. На 100 процентов принадлежит государству, включено в перечень стратегических предприятий РФ.

С 1967 года реализованы проекты более чем в 35 странах мира. В настоящее время деятельность компании распространяется на Юго-Восточную и Южную Азию, Ближний и Средний Восток, Латинскую Америку, Европу (Балканский регион), страны СНГ, Российскую Федерацию и охватывает такие сегменты, как геологоразведка и добыча углеводородов, переработка нефти и сбыт нефтепродуктов, разработка и внедрение современных методов повышения нефтеотдачи, поставка нефтяного оборудования и материалов, а также оказание различных сервисных услуг.

Компания «Ай-Теко» – ведущий российский системный интегратор и поставщик информационных технологий для корпоративных заказчиков. Работая на ИТ-рынке с 1997 года, входит в Топ-400 крупнейших российских компаний; Топ-10 ИТ-аутсорсеров, Топ-5 ведущих ИТ-консультантов и Топ-3 поставщиков ИТ в банках. «Ай-Теко» построила и ввела в эксплуатацию дата-центр «ТрастИнфо» на 1000 стойко-мест – крупнейший в России коммерческий ЦОД уровня Tier III, не имеющий аналогов по степени защищенности от техногенных катастроф и совокупности характеристик.


Ньюсмейкер: Ай-Теко — 322 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...