14.08.2013 16:45
Новости.
Просмотров всего: 3800; сегодня: 1.

«Техносерв» создает для банка ВТБ24 тестовый комплекс

«Техносерв» создает для банка ВТБ24 тестовый комплекс

Компания «Техносерв», крупнейший российский системный интегратор, объявляет о завершении проекта по созданию тестового комплекса в банке ВТБ24, одном из крупнейших участников российского рынка банковских услуг.

Тестовый комплекс предназначен для предварительной отработки всех изменений, которые будут вноситься в ключевые действующие информационные системы и аппаратную часть ИТ-инфраструктуры банка. Заблаговременное выявление ошибок в ПО позволит исправлять их на более ранней стадии, что уменьшает общие финансовые затраты на внедрение новых продуктов, сокращает сроки их вывода на рынок. Кроме того, автоматизация процедур создания тестовых сред уменьшит нагрузку на ИТ и бизнес-подразделения, связанную с выполнением рутинных задач по тестированию ПО.

Одной из ключевых задач проекта стала подготовка ВТБ24 концепции тестовой инфраструктуры в банке, после чего совместно с Группой компаний «Техносерв» были разработаны схемы организации тестовых сред и принципы работы тестовых контуров, бизнес-процессы, регламенты организации тестирования. Затем был спроектирован и развёрнут программно-аппаратный комплекс, соответствующий задачам проведения комплексного функционального тестирования требуемого качества и объема. Создаваемый специалистами «Техносерва» и банка тестовый комплекс позволит обеспечить переход ВТБ24 на релизную схему разработки и тестирования планируемых изменений информационных систем банка.

Первоначально решение предполагает наличие семи тестовых контуров, предназначенных для выполнения задач по тестированию программно-аппаратных комплексов, интегрированных и настроенных на взаимодействие друг с другом. Каждый контур максимально соответствует существующей продуктивной инфраструктуре и содержит тестовые среды нескольких десятков ключевых информационных систем банка, при необходимости в контур можно подключать дополнительные системы. В настоящий момент в среднем на каждый контур приходится от 6 до 30 тестовых сред. Благодаря модульности и универсальности разработанного решения в дальнейшем заказчик может самостоятельно развивать и эксплуатировать комплекс.

Отработка каждого релиза на семи специализированных по назначению контурах позволяет увеличить в 2-2,5 раза глубину проверки, что сократит количество ошибок и нештатных ситуаций, возникающих при дальнейшей эксплуатации информационных систем. Использование нескольких контуров позволяет одновременно тестировать несколько релизов программного обеспечения.

Разработанная и реализованная архитектура комплекса активно использует механизмы виртуализации, что позволяет гибко подстраиваться под требования размещаемых приложений, экономить вычислительные и дисковые ресурсы, а также существенно упростить и ускорить процесс создания и обновления тестовых сред.

Управление тестовыми средами (их конфигурацией, клонированием виртуальных серверов и томов с данными, автоматической модификацией настроек операционной системы и прикладного ПО при клонировании) осуществляется через централизованный автоматизированный Web-портал, разработанный специалистами компании «Рексофт», входящей в Группу «Техносерв». Портал поддерживает возможность актуализации тестовых сред и данных в режиме онлайн.

«Банк ВТБ24 стал пионером в очень перспективном направлении. В банковской сфере – как российской, так и мировой – нет готовых продуктов такого рода, зато накоплен огромный мировой опыт (модели TMForum Frameworx: eTOM, SID, TAM) в телеком-отрасли. «Техносерв» имеет значимый опыт успешных реализаций проектов по созданию тестовых сред для операторов связи и смог адаптировать этот опыт под задачи и бизнес-процессы банка. Сегодня это уникальный проект, однако, уже сейчас понятно, что подобные продукты в ближайшем будущем будут востребованы не только банками, но и, например, страховыми компаниями или госорганами – любыми крупными организациями, работа которых зависит от бесперебойного функционирования информационных систем», – рассказал Евгений Закрепин, первый заместитель управляющего директора интегратора «Техносерв».

«Новый тестовый комплекс уже обеспечил не только упрощение внедрения новых релизов информационных систем банка, но и ускорение перехода к их промышленной эксплуатации. На этапе внедрения тестового комплекса мы ожидаем существенного сокращения сроков подготовки процедур тестирования, а затем – и времени их выполнения. Перейти к отработке процесса автоматизированного регрессионного тестирования на новом комплексе мы планируем уже в 4 квартале 2013 года. Реализация проекта по комплексной автоматизации тестовых сред по нашим расчетам значительно сократит сроки вывода новых продуктов банка на рынок и позволит реализовать наши стратегические планы по масштабному внедрению новой ИТ-платформы», – прокомментировал Олег Зайцевский, заместитель директора департамента банковских и информационных технологий ВТБ24.


Ньюсмейкер: Группа Т1 — 335 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...