08.11.2013 08:07
Новости.
Просмотров всего: 5525; сегодня: 4.

«Техносерв» построил ИКТ-инфраструктуру для медцентра ДВФУ во Владивостоке

«Техносерв» построил ИКТ-инфраструктуру для медцентра ДВФУ во Владивостоке

Владивосток, Москва, 5 ноября 2013 года. Группа «Техносерв», крупнейший российский системный интегратор, объявляет о завершении комплексного проекта по созданию инфокоммуникационной инфраструктуры для «Медицинского лечебного и научно-исследовательского центра и учебного корпуса медицинского блока» Дальневосточного федерального университета во Владивостоке на острове Русский.

В новом здании медицинского центра площадью около 64 тыс. кв. м «Техносерв» создал единую систему, объединяющую телекоммуникационную составляющую, специализированные медицинские системы и систему обеспечения безопасности. Согласно контракту «Техносерв» должен выполнить полный комплекс работ «под ключ», включая проектирование, поставку оборудования, строительно-монтажные и пуско-наладочные работы. На данный момент выполнен первый – основной этап работ.

В рамках проекта были созданы телекоммуникационная инфраструктура, в том числе беспроводная сеть Wi-Fi с системой позиционирования RFID, мультимедийный call-центр, системы управления больничной палатой, система тревожной сигнализации медицинских палат и система внутренней связи операционных, система цифрового телевидения и система вещания городской радиотрансляционной сети, система электрочасофикации и пр.

Конференц-зал медицинского центра был оборудован системой видеоконференцсвязи, которая интегрирована с программно-аппаратным комплексом «Телемедицина», обеспечивающим трансляцию видеосигналов медицинского оборудования из операционных на мониторы (по завершению работ к системе будут подключены 6 операционных), в информационную сеть клиники или в Интернет. Построена многоуровневая система обеспечения безопасности здания, включающая подсистемы контроля и управления доступом, охранного теленаблюдения, охранно-тревожной сигнализации, автоматической пожарной сигнализации и др. Серверные помещения были оснащены системами инженерного обеспечения (системы кондиционирования, бесперебойного питания, газового пожаротушения и пр.).

Кроме того компания «Техносерв Консалтинг», входящая в группу «Техносерв», внедрила к моменту открытия Медцентра комплексную информационную систему на базе отраслевого решения SAP для здравоохранения, охватывающую ключевые процессы клиники: регистратуры (ведение расписания, оформление пациентов на прием и т.д.), учет случаев амбулаторного и стационарного лечения, ведение базовой клинической документации, а также формирование основных аналитических отчетов. Следующими этапами станут автоматизация процессов операционной деятельности, высокотехнологичной медицинской помощи, клинико-экспертной работы, инструментальной диагностики, процессов реабилитации и восстановительной медицины, сестринского ухода, а также интеграция с лабораторным оборудованием и системой архивации и передачи изображений (PACS), разработка электронного паспорта учреждения, регистра медицинских работников, реестра хронических больных и организация информационного обмена с другими медицинскими организациями.

«Наш медицинский центр уникален для России и будет предоставлять клиентам медицинскую помощь с использованием новейших достижений науки и высокотехнологичной медицинской техники. Для нас важна не только надежная и современная ИТ-инфраструктура и отлаженные информационные сервисы, но и организация максимально эффективного ее использования и пациентами, и медперсоналом. Например, беспроводная сеть Wi-Fi в нашем медцентре нужна не только для оперативного доступа сотрудников к информационным системам и удобного для пациентов выхода в Интернет, но и для отслеживания, например, мобильного медицинского оборудования», – отметил Олег Пак, директор Медицинского центра ДВФУ.

Беспроводная Wi-Fi-сеть построена на оборудовании производства компании Cisco, включает 150 точек доступа и имеет совместимость со всевозможными клиентскими устройствами. Она обеспечивает покрытие всей территории медцентра и позволяет обслуживать до 7000 пользователей одновременно. Wi-Fi-сеть повышает мобильность сотрудников больницы и обеспечивает им оперативный доступ к необходимым данным: прямо из палаты пациента с планшетного компьютера врач может получать доступ к электронной истории болезни, посмотреть информацию из базы данных, записать пациента на анализы в режиме он-лайн, посмотреть доступность процедурных кабинетов, наличие необходимых лекарств и т.д. Также обеспечивается комфортный «гостевой» выход в Интернет для пациентов и посетителей.

Кроме того, беспроводная сеть поддерживает функцию позиционирования радиочастотных меток по технологии RFID. Благодаря этому система может отслеживать местоположение или перемещение до 1000 объектов с RFID-метками, обрабатывать данные об их положении на интерактивных планах здания и хранить историю перемещений. Система используется для локализации местонахождения пациентов, сотрудников больницы и мобильного оборудования с точностью до 1 метра с помощью различных типов RFID-меток. Так, активные метки-бейджи с функцией пейджинга для медперсонала позволяют передать сотруднику короткое сообщение, метки-браслеты отслеживают местонахождение пациентов, а метки-устройства – переносной аппаратуры, каталок, инвалидных колясок т.п.

«Создание комплексной ИТ-инфраструктуры для предприятий различного профиля – одна из важнейших компетенций «Техносерва», подтвержденная многолетним опытом проектами. Однако этот проект потребовал от нашей команды и подрядчиков особого отношения, во-первых, из-за сжатых сроков реализации, во-вторых, из-за большого количества разноплановых специализированных систем, которые требовалось «увязать» в единый, надежно и четко работающий организм. Нам приятно видеть полученный результат – решение, которое позволит коллективу медицинского центра работать коллегиально, быстро принимать решения и обеспечивать населению Дальнего Востока высокое качество, безопасность и доступность медицинской помощи», – прокомментировал проект Сергей Корнеев, председатель консультативного совета компании «Техносерв».

Медицинский лечебный и научно-исследовательский центр и учебный корпус медицинского блока Дальневосточного федерального университета (Медицинский центр ДВФУ) – структурное подразделение Дальневосточного федерального университета, обеспечивающее высококвалифицированную диагностическую, консультативную и стационарную лечебно-диагностическую помощь на базе профильных Центров, объединяющих врачей родственных специальностей. В состав медцентра входят: 11 лечебных центров (охраны здоровья женщины; интервенционной кардиологии; неврологии и нейрохирургии; травматологии, ортопедии, эндопротезирования и реконструктивной хирургии; оториноларингологии; нефроурологии; хирургии; анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии; терапевтический; здоровья детей; реабилитационный) и 3 диагностических центра (функциональной диагностики и эндоскопи; лучевой диагностики; лабораторных исследований), консультативные поликлиники, приемные отделения и стационар клиники на 200 коек. Медицинский центр оснащен современным оборудованием и ориентирован на высокотехнологичные виды лечения. В задачи клиники входит не только лечебная, профилактическая и реабилитационная функции, но также учебный и научно-исследовательский процесс. Строительство медицинского центра было начато в июне 2010 года. Общая площадь помещений семиэтажного здания – 63 665,2 кв. м. Стоимость объекта с учетом его оснащения оборудованием составила 4,8 млрд. рублей.

«Техносерв» – крупнейший российский системный интегратор, работающий в России, странах СНГ и Европе. «Техносерв» основан в 1992 году. В 2012 финансовом году выручка ГК «Техносерв» составила более 43 млрд. руб. Головной офис «Техносерва» расположен в Москве, региональные представительства – во Владивостоке, Волгограде, Екатеринбурге, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Санкт-Петербурге, и дочерние предприятия – в Алматы, Баку, Бишкеке, Ереване, Киеве, Минске и Ташкенте. Численность сотрудников – более 2000 человек.

«Техносерв» имеет значительный опыт в реализации крупных проектов по внедрению, развитию и аутсорсингу инфокоммуникационной инфраструктуры, систем информационной безопасности, энергетических и инженерных систем, прикладных платформ масштаба крупного предприятия и отрасли. В компетенцию также входит: ИТ-консалтинг, BI-системы, услуги сервиса и аутсорсинга. Группа компаний «Техносерв» внедряет и развивает инфокоммуникационные и инженерные системы на основе собственных технологических разработок, а также решений ИТ-лидеров: APC by Schneider Electric, Avaya, Cisco Systems, EMC, Hitachi Data Systems, HP, Huawei, IBM, Juniper Networks, Microsoft, Oracle, VMware и др.

Заказчики «Техносерва» – государственные структуры и крупнейшие предприятия ключевых отраслей экономики: телекоммуникации, ТЭК, промышленные, транспортные, торговые и финансовые предприятия. Интегратор занимает первые места в ИТ-рейтингах аналитических агентств «Коммерсант», «Эксперт» и CNews Analytics.


Ньюсмейкер: Группа Т1 — 335 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...