23.12.2013 11:05
Новости.
Просмотров всего: 8087; сегодня: 1.

Новый взгляд на эксплуатацию: кейс «Сибирской генерирующей компании»

Новый взгляд на эксплуатацию: кейс «Сибирской генерирующей компании»

Важность управления активами на предприятии трудно переоценить. Благодаря грамотному подходу можно не только снизить расходы на поддержку производственных активов, но и повысить общую производительность труда, а также оптимизировать занятость сотрудников. Все подробности — в кейсе СГК («Сибирской генерирующей компании»).

Одна из ключевых методологий, позволяющих решать задачи в области управления оборудования, называется RCM (Reliability Centered Maintenance, система управления надежностью).

Особенность технологии заключается в том, что внимание уделяется не столько поддержке того или иного производственного актива в рабочем состоянии, сколько поддержке системы в целом.

При этом управление эффективностью — не просто громкое словосочетание. За ним стоят реальное оборудование, реальные сроки службы и, самое главное, ощутимое уменьшение затрат на обслуживание и ремонт производственных активов.

Семь важных вопросов

RCM-стратегия позволяет ответить на следующие актуальные вопросы:

● Каковы функции объекта в существующей операционной среде?

● Каким образом объект может отказать, прекратить выполнять свои функции?

● Каковы причины каждого функционального отказа?

● Что происходит в случае отказа функции?

● К каким последствиям приводит каждый отказ?

● Можно ли сделать что-то, чтобы предотвратить или спрогнозировать отказ или неисправность?

● Что делать, если предотвратить или спрогнозировать отказ нельзя?

Ответить на эти вопросы позволяют технологии:

• определения критичности оборудования на основании технологических рисков (безопасности, экологии, производства и ущербов для бизнеса) — (FMECA — Failure Modes and Effects Criticality Analysis);

• ранней диагностики неисправностей и прогнозирование надежности — (Predictive Maintenance и Condition Monitoring);

• анализа состояния оборудования с помощью систем оперативного управления ТОиР — EAM/CMMS;

• анализа коренных причин неисправностей (Root Сourse Analysis (RCA).

Как работает RCM-анализ

Группа «Сибирская генерирующая компания» (СГК) успешно применила RCM-анализ в своей работе. Это энергетический холдинг, осуществляющий деятельность на территории Алтайского края, Кемеровской области, Красноярского края, Республики Хакасия. Основные виды бизнеса — производство тепло- и электроэнергии, реализация электроэнергии и мощности, передача и поставка тепла потребителям и горячее водоснабжение.

Главные задачи, которая поставили перед собой «Сибирская генерирующая компания» и российский системный интегратор Bellwood Systems — партнер Bentley Systems — снижение издержек на ремонт оборудования и техническое обслуживание, а также сведение к минимуму отказов (вынужденных простоев) на Абаканской ТЭЦ и Барнаульской ТЭЦ-3.

Как происходил RCM-анализ: на производственные объекты выехали эксперты. Специалисты выбрали оборудование, которое находится в наиболее критическом состоянии или имеет большую вероятность отказа. Критерии оценки — безопасность человека и окружающей среды, ущерб для бизнеса (снижение выработки электроэнергии и тепла), а также стоимость ремонта.

Далее консультанты разложили оборудование на так называемые «узлы» и провели их RCM-анализ. Он помог отказаться от плановых, порой неэффективных, операций. Иными словами, ремонтируется только то оборудование, которое действительно в этом нуждается. С помощью матрицы рисков были определены наиболее тяжелые отказы, и, как следствие — наиболее важные виды технического обслуживания.

Кроме того, RCM-анализ дал возможность предсказывать отказ по целой совокупности параметров. Стоит отметить, что множество поломок случается сразу после ремонта: эксперты называют этой «детской смертностью», а уменьшение числа ремонтов позволяет это предотвратить.

Краткий итог

Общий итог RCM-анализа — снижение объёмов ремонтных работ, увеличение межремонтных интервалов, а также уменьшение упомянутой выше «детской смертности».

На Абаканской ТЭЦ и Барнаульской ТЭЦ-3 были проанализированы отказы и определен план действий, среди которых: ТО по оценке фактического состояния; плановое восстановление/замена; поиск скрытого отказа; работа до отказа; а также разовые изменения (реконструкция, обучение, инструкции)

В число предполагаемых дальнейших шагов входит сбор данных о работе оборудования при помощи обходчика с КПК или автоматизированно, благодаря АСУ ТП (автоматизированной системе управления технологическим процессом), а кроме того, дополнительное обучение персонала.

Ожидаемый эффект

Эксперты компании Bellwood Systems проанализировали результаты пилотных проектов по внедрению методологии RCM и AssetWise Ivara, проведенных на Абаканской ТЭЦ и Барнаульской ТЭЦ-3.

При помощи принятой в AssetWise Ivara методики специалисты произвели оценку ожидаемого экономического эффекта от внедрения методологии и ПО RCM на электростанциях «Сибирской генерирующей компании».

В результате внедрения методологии RCM и решения Bentley AssetWise Ivara ожидается сокращение затрат на техническое обслуживание и ремонт оборудования на 15% на каждой станции за счет:

● снижения объемов работ путем перевода части программы ТОиР с планово-профилактического обслуживания «по времени» (ППР) на предиктивное обслуживание «по состоянию»;

● сокращения числа преждевременных замен единиц оборудования / запчастей;

● оптимизации межремонтных интервалов для плановых ремонтов.

В результате внедрения методологии и решения Bentley AssetWise Ivara ожидается снижение числа вынужденных внеплановых простоев генерирующих мощностей на 25% за счет:

● выявления значительной части отказов на их потенциальной стадии и применения корректирующих воздействий до того, как отказ привел к фактическому останову;

● увеличения межремонтных интервалов и, следовательно, снижения числа отказов, возникающих непосредственно после проведения планового ремонта на оборудовании («детская смертность»).


Ньюсмейкер: Bentley Systems — 30 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...