01.06.2015 11:02
Новости.
Просмотров всего: 3479; сегодня: 1.

Алтайский государственный медицинский университет создает систему управления ИТ-активами

Алтайский государственный медицинский университет создает систему управления ИТ-активами

Алтайский государственный медицинский университет, основываясь на известной во всем мире методологии Software Asset Management (SAM)*, приступил к построению эффективной системы управления своими программными активами. В качестве партнёра для выполнения проекта выбран один из крупнейших системных интеграторов региона – «Научно-технический центр Галэкс» – обладатель высшего партнёрского статуса Microsoft в области управления лицензиями.

Алтайский государственный медицинский университет (АГМУ) является одним из ведущих высших медицинских учебных учреждений Западной Сибири. Более 130 докторов и 350 кандидатов наук готовят квалифицированных врачей не только для первичного звена здравоохранения, но и для специализированных медицинских центров и федеральных центров высокотехнологичной помощи. В университете на 8 факультетах обучается более 4000 студентов и 180 интернов, около 300 ординаторов и 100 аспирантов. ВУЗ также ведет обширную послевузовскую подготовку и переподготовку медицинских кадров Алтайского края и близлежащих регионов, ближнего и дальнего зарубежья.

В своей работе сотрудники и студенты АГМУ используют около 1000 компьютеров, на которых установлен широкий спектр программного обеспечения. На ИТ-департамент ВУЗа возлагается большая нагрузка по контролю за множеством параметров используемого ПО: от оценки целесообразности использования того или иного программного продукта до обеспечения соблюдения лицензионных соглашений со всеми поставщиками ПО. Для обеспечения информационной безопасности университета, сокращения финансовых расходов на ИТ-инфраструктуру ВУЗа, а также минимизации технических, юридических и репутационных рисков, в АГМУ было принято решение о внедрении единых подходов и централизованного управления всеми ИТ-активами учебного заведения.

«Одна из основных задач, которую мы перед собой поставили: оценить текущее состояние ИТ-инфраструктуры Университета с точки зрения информационной безопасности и при необходимости принять меры по устранению возможных угроз. Помимо этого, мы ждем от реализации данного проекта целый ряд преимуществ, в том числе предотвращения избыточного лицензирования, значительной экономии расходов на ПО в будущем, минимизации юридических рисков. Все это в конечном итоге позволит нам быть уверенными в эффективном использовании имеющихся у нас программных продуктов», — отмечает Максим Александрович Коломеец, начальник управления автоматизации университета.

Проект рассчитан на 5 месяцев. В настоящее время эксперты «Научно-технического центра Галэкс» совместно с ИТ-специалистами АГМУ проводят инвентаризацию всего парка ПК и установленного программного обеспечения. Сведения об имеющихся программных активах собираются вручную и с помощью программ «Антивирус Касперского» и Nmap. Следующим этапом станет анализ информации об имеющихся программных активах на предмет правомерности и эффективности их использования. И, наконец, завершающим шагом будет разработка индивидуального плана развития системы управления лицензиями и политиками безопасности на ближайшую перспективу. Реализация проекта позволит ВУЗу организовать систему управления ИТ-активами на качественно новом уровне, который будет соответствовать высоким требованиям ведущего медицинского ВУЗа Западной Сибири.

«Наша компания имеет достаточно большой опыт в реализации SAM-проектов, часть из них выполнена именно в сфере образования. Построением эффективной системы управления программными активами уже занимаются в Алтайском государственном университете, в Бийском технологическом институте, в Алтайской государственной педагогической академии. Сегодня такую задачу перед собой поставил и Алтайский государственный медицинский университет, — комментирует Евгений Кривошеев, руководитель отдела стратегического развития ООО «НТЦ Галэкс». — Хочется отметить, что это один из немногих случаев, когда с инициативой о реализации SAM-проекта выступил заказчик. Команда ИТ-специалистов университета принимает активное участие в его реализации».

После завершения данного проекта в АГМУ планируют модернизацию и расширение ИТ-инфраструктуры. Реализованный SAM-проект позволит руководству принимать гораздо более взвешенные и обоснованные управленческие решения по покупке нового оборудования и программного обеспечения.

* SAM — передовая методология, объединяющая эффективные инструменты и процедуры управления программными активами и оптимизации их использования.

Информация о Microsoft

Microsoft – мировой лидер в области информационных технологий, поставляющий широкий диапазон устройств и сервисов, программного обеспечения и ИТ-услуг.

Информация о Научно-техническом центре Галэкс - многопрофильная ИТ-компания, предоставляющая полный комплекс услуг по информационному и техническому обеспечению и сервисному обслуживанию. «Научно-технический центр Галэкс» работает на корпоративном рынке информационных технологий Сибирского Федерального округа с 1993 года и является на сегодняшний день одной из крупнейших многопрофильных региональных ИТ-компаний России.


Ньюсмейкер: НТЦ Галэкс — 242 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...