27.07.2020 11:05
Новости.
Просмотров всего: 5579; сегодня: 1.

Интеграция СЭД Администрации Владивостока и АИС МФЦ

Интеграция СЭД Администрации Владивостока и АИС МФЦ

С 2019 года «ЭОС» и «КС-Консалтинг» реализуют совместный проект по интеграции городской СЭД и автоматизированной информационной системы МФЦ Приморского края.

Внедрение цифровых технологий и платформенных решений в сферах государственного управления и оказания государственных и муниципальных услуг — одна из ключевых задач программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Для ее выполнения требуется создать общее информационное пространство, где все органы власти смогут быстро обмениваться данными по защищенным каналам связи, а также работать на единых технологиях.

Однако нередко ведомства одного региона используют разные системы автоматизации, которые не способны обмениваться данными, либо для обмена требуется дополнительное программное обеспечение. Именно такая ситуация сложилась в Администрации Владивостока, когда возникла потребность в получении заявлений граждан в электронном виде из АИС МФЦ Приморского края для предоставления услуг.

Администрация столицы региона с 2006 года автоматизирует процессы делопроизводства и оказания услуг на базе СЭД «Дело». На сегодняшний день в самой Администрации и подведомственных учреждениях используется более 1200 рабочих мест «Дело» и «Дело-WEB».

У компании «ЭОС» есть собственная разработка для автоматизации работы многофункциональных центров — АИС «МФЦ Дело», которая интегрирована с СЭД. Но в МФЦ Приморского края к этому моменту уже использовалась своя система, и перед «КС-Консалтинг» и «ЭОС» стояла задача обеспечить интеграцию именно с ней. Так и появился новый совместный проект, который положил начало созданию единого информационного пространства для оказания услуг гражданам в регионе.

В процессе работы над проектом для улучшения показателей обмена между двумя системами были использованы современные технологии СМЭВ 3. При устаревших на текущий момент технологиях СМЭВ 2 системы были бы ограничены объемом передаваемых вложений, что крайне важно и порой критично при оказании социальных услуг или услуг Росреестра.

Использование технологии СМЭВ 3 позволило не ограничивать объем передаваемых файлов, а также создать универсальную статусную модель обмена между системами. Благодаря этому сотрудники МФЦ получают в АИС уведомление о том, что заявление гарантировано поступило в ведомство. Ведомство, в свою очередь, своевременно уведомляет МФЦ о статусе готовности результата по услуге и предлагает два варианта доставки результата: в электронном виде через СМЭВ 3 или курьером, если услуга не предполагает передачу электронного документа. Даже в случае передачи результата в неэлектронном виде МФЦ уведомлено о пути следования документа, и всегда сможет дать квалифицированный ответ на запрос заявителя.

Проект по интеграции реализуется с конца 2019 года при поддержке и полном взаимодействии с командой АИС МФЦ Приморского края. На сегодняшний день интеграционное взаимодействие успешно прошло проверку в тестовой среде и передано на вывод в промышленную эксплуатацию.



Ньюсмейкер: КС-Консалтинг — 53 публикации
Сайт: cs-consult.ru
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...