03.08.2021 16:08
Новости.
Просмотров всего: 15246; сегодня: 2.

Петербургский метрополитен развернул единое информпространство

Петербургский метрополитен развернул единое информпространство

Группа компаний «Рамакс» совместно с партнерами Datareon и Docsvision завершила второй этап проекта по формированию единого информационного пространства в ГУП «Петербургский метрополитен» для обеспечения бесшовной интеграции эксплуатируемых прикладных систем, целостности НСИ и эффективного взаимодействия с внешними информационными системами.

Целью проекта является создание взаимосвязанных Систем (комплекса) для бесшовной интеграции эксплуатируемых прикладных систем метрополитена, накопления и управления документами, используемыми в прикладных системах, обеспечения целостности, актуальности и достоверности нормативно-справочной информации, гармонизации взаимодействия с внешними информационными системами.

Специалисты Ramax Group совместно с партнерами Datareon и Docsvision создали полноценный программный комплекс для интеграции эксплуатируемых систем «Петербургского метрополитена». Он обеспечил целостность, актуальность и достоверность нормативно-справочной информации (НСИ) и позволил выстроить однородные алгоритмы взаимодействия с различными информационными системами.

В интеграционный контур проекта вошли системы SAP, СЭД Docsvision, «1С:MDM» и «Босс-кадровик», которые были подключены к централизованной системе управления  НСИ. Инструментом интеграции между ними выступила корпоративная сервисная шина данных Datareon ESB.

Команде разработчиков Ramax предстояло решить вопрос не только хранения документов во внешнем хранилище, но и обеспечить незаметность происходящих изменений в системе с точки зрения бизнес-процессов для ее пользователей. Для этого решение максимально интегрировано в стандарт SAP по работе с Knowledge Provider (KPro). Масштабность проекта подчеркивается не только объемом миграции данных и обеспечением возможности хранения большого количества файлов, но и тщательной разработкой алгоритмов передачи и создания сложных связей бизнес-объектов и связанных с ними документов, включая систему НСИ.

«Этот сложнейший проект затрагивал четыре системы, каждая из которых потребовала от нас наличие глубоких специализированных компетенций: КИСУ на платформе SAP ERP, Система управления НСИ на платформе 1С, Корпоративная шина данных Datareon, Архив документов на платформе Docsvision ECM. Разработанные для метрополитена Санкт-Петербурга программные решения и компоненты позволят ему бесшовно использовать систему в разрезе интеграции платформы SAP с российскими программными продуктами», – прокомментировал Леонид Чернявский, директор по развитию инновационных проектов ГК «Рамакс».

Внедренное комплексное решение позволило предприятию оптимизировать работу сразу нескольких подразделений, существенно сократив количество итераций на получение той или иной информации, и тем самым повысить эффективность работы в целом.

«Мы планируем интегрировать в единое информационное пространство все справочники – отметил Кирилл Стогов, главный архитектор ИТ-решений, ГУП «Петербургский метрополитен». Это позволит предприятию повысить качество управления мастер-данными и оптимизировать затраты на настройку и распространение данных в существующие и внедряемые системы. Мы уже используем полученные возможности для системы управления жизненным циклом изделий в части эскалаторного оборудования, для системы электронного документооборота, а также для работы медицинской информационной системы».

«Внедренный программный комплекс позволяет поддерживать качество данных, в том числе обеспечивает аудит данных справочников «Основные средства», «Основные записи материалов» и «Единицы оборудования», «Контрагенты», «Персонал» с сохранением бизнес-логики управления НСИ в существующих прикладных системах. Всего в системе НСИ хранится около 600 тысяч записей»,отметила Ирина Кузьмина, руководитель проектов, Datareon.

«В русле директив по импортозамещению необходимый заказчику функционал перенесен на российскую платформу Docsvision. Теперь общий объем хранения в архиве на базе Docsvision составляет более 2 миллионов карточек, что эквивалентно 1 Тб занятого пространства. И это только начало, ведь целевой объем хранения может достичь 30 Тб. Архив будет развиваться», – подытожила Лина Лыскова, руководитель департамента внедрений «ДоксВижн».

 

Источник: https://www.ramax.ru/press-center/news/peterburgskiy-metropoliten-razvernul-edinoe-informatsionnoe-prostranstvo/








Ньюсмейкер: Группа компаний «Рамакс» — 54 публикации
Сайт: www.ramax.ru/press-center/news/peterburgskiy-metropoliten-razvernul-edinoe-informatsionnoe-prostranstvo/
Поделиться:

Интересно:

В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...