15.11.2006 00:00
Новости.
Просмотров всего: 8642; сегодня: 1.

Внедрение комплексного решения в банке «Центр-инвест»

Внедрение комплексного решения в банке «Центр-инвест»

Банк «Центр-инвест», компания «Организационно-Технологические Решения» (ОТР), компания SAP в странах СНГ и компания BSC Praha объявляют о начале работ по реализации комплексной программы совершенствования информационных систем Банка.
Реализация программы позволит Банку повысить качество обслуживания клиентов, оптимизировать бизнес-процессы, минимизировать операционные риски и обеспечит высокие темпы развития филиальной сети и дополнительных офисов, общее количество которых к 2011 году должно превысить 100.
Программа рассчитана на три года и включает в себя проекты внедрения всех основных компонентов информационной системы современного банка - автоматизированной банковской системы (SAP for Banking), системы отделений и систем дистанционного банковского обслуживания (BSC GEMINI), решения "Управление ресурсами предприятия" (mySAP Business Suite), Хранилища данных (SAP BW) и интеграционного решения на базе технологической платформы SAP NetWeaver.
Решения компании SAP и компании BSC Praha, были выбраны банком «Центр-инвест» по результатам тендера, организованного Банком и ОТР в конце 2005 года.
Системным интегратором проектов внедрения является компания ОТР, ответственная за весь комплекс работ по построению программно-аппаратного комплекса и его дальнейшему сопровождению.
Реализация комплексной программы совершенствования ИТ будет проходить в 2 стадии.
В рамках первой стадии планируется создать систему формирования отчетности ЦБ РФ на основе SAP BW, локализовать, привести в соответствие требованиям банка и внедрить бэк-офисную банковскую систему SAP for Banking, а также системы дистанционного банковского обслуживания GEMINI (BSC Praha) и системы отделений GEMINI Branch automation (BSC Praha).
Вторая стадия предусматривает оптимизацию брокерских операций, автоматизацию учета хозяйственной деятельности, а также создание системы стратегического управления банком и системы управления взаимоотношениями с клиентами.
Информация о компаниях:
Банк «Центр-инвест» (www.centrinvest.ru) – один из крупнейших южнороссийских банков. Филиальная сеть банка насчитывает 48 филиалов и дополнительных офисов в Ростовской, Волгоградской областях, Ставропольском и Краснодарском краях. Ключевые акционеры банка Европейский банк реконструкции и развития (EBRD), Немецкая корпорация инвестиций и развития (DEG), Raiffeisenlandesbank Oberösterreich, семья профессора Высокова. Стратегия банка «Центр-инвест»: предоставление максимально широкого спектра услуг для предприятий, организаций и населения Юга России в соответствии с требованиями международных стандартов на основе использования современных банковских технологий. Банк «Центр-инвест» - единственный ростовский банк, входящий в ТОР-100 крупнейших банков России (рейтинг RBC.ru). Банк "Центр-инвест" стал первым южно-российским банком, получившим международный кредитный рейтинг агентства Moody's Investor's Service по долгосрочным депозитам в иностранной валюте на уровне B1. По национальной шкале Moody's Interfax Rating Agency присвоило банку долгосрочный кредитный рейтинг A2.ru. Партнеры банка: Международная Финансовая Корпорация (IFC), KfW, Агентство США по международному развитию (USAID) и ведущие мировые банки и финансовые организации. Число сотрудников составляет 1200 человек.
«Организационно-Технологические Решения» (ОТР) – ведущий российский поставщик профессиональных услуг по планированию, внедрению и поддержке бизнес-процессов с применением передовых ИТ-решений. Компания обладает уникальной экспертизой в области банковских информационных систем и технологий, полученной в ходе реализации более чем 70 проектов выбора и внедрения в крупнейших российских банках и компаниях. Нашими клиентами являются: Федеральное Казначейство (Казначейство России), Внешторгбанк, Газпромбанк, Альфа-Банк, Международный Московский банк, «АК-БАРС» Банк, МБРР, НБ «ТРАСТ», банк СОЮЗ, Татфондбанк, НОМОС-Банк, ОФГ ИНВЕСТ и другие структуры. Сегодня ОТР – динамично развивающаяся компания, представленная в 14 регионах РФ от Санкт-Петербурга до Хабаровска и в Казахстане. В компании работают более 700 специалистов, выручка за 2005 год превысила 700 млн. рублей. По итогам года ОТР вошла в число десяти крупнейших консалтинговых компаний России (Рейтинг аудиторских и консалтинговых компаний России, «Коммерсантъ ДЕНЬГИ» №14(570), таб. 4, сфера «Информационные технологии»).
Компания SAP является крупнейшей в мире компанией-поставщиком программного обеспечения для управления бизнесом и занимает третье место в мире среди независимых компаний-поставщиков программного обеспечения общего назначения. Штаб-квартира компании расположена в Вальдорфе, Германия. Программное обеспечение SAP используется более чем в 29.800 компаниях в более чем 120 странах мира в объеме свыше 100.000 инсталлированных систем. Решения SAP призваны повышать эффективность бизнеса компаний любого масштаба - от малых и средних предприятий до глобальных корпораций. Основным решением компании является семейство решений mySAP ERP, позволяющее создать единую среду для планирования, учета, контроля и анализа всех бизнес-процессов организации на базе передовой технологической платформы SAP Netweaver. Портфель решений компании SAP также включает 28 индустриальных решений, поддерживающих ключевые бизнес-процессы в различных отраслях экономики: от кредитных учреждений до авиакосмической промышленности, энергетики и коммунального хозяйства. В портфеле индустриальных решений имеются и специализированные решения для сферы финансовых услуг, в частности интегрированное банковское решение SAP for Banking.
BSC Praha работает на рынке корпоративных и банковских систем уже более 15 лет. Систему GEMINI от BSC уже предпочло множество банков по всей Европе, в том числе и в России. На данный момент существует уже более 100 внедрений системы GEMINI, в том числе в таких крупных банках, как Hypo, Citibank, Tatra bank, Commerz bank и в российском Альфа-Банке.
Система GEMINI - это универсальная, многоканальная банковская система прямого доступа, предоставляющая клиентам услуги с помощью различных каналов дистанционного обслуживанияк. GEMINI обрабатывает рублевые и валютные платежные поручения, позволяет просматривать и получать выписки со счетов, получать сведения об остатках на счетах и обменных курсах валют, а также выдает по запросам различную информацию из области финансов. Система GEMINI поддерживает различные языки и учитывает национальные стандарты и особенности. Система дружественна к пользователю и позволяет адаптировать пользовательский интерфейс для каждого канала коммуникации к требованиям и стилю банка.


Ньюсмейкер: ОТР — 31 публикация
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...